«И каждый раз навек прощайтесь…»

Не буду впадать в патетику и уподобляться первому президенту России, который просил прощения и прощался с «россиянами». Помнится, я уже прощался со своими читателями на сайте Каспарова и тогда Илья Городецкий написал «…он еще вернется». Действительно, вернулся, стал вновь писать «Чесси», получать письма и отзывы, но с каждым новым шахматным эссе прибавлялась капелька грусти и боли, что-то в душе сжималось наподобие шагреневой кожи. 

Пару дней назад решил обновить новостную ленту и прочитал репортаж о чемпионате России среди мужчин, написанный молодым гроссмейстером. Ничего особенного, обычный репортаж, обычные «шахматизмы» и словесные «оживляжи», и все же одна шаблонная фраза о поклонниках, которые «с замиранием сердца следили за перипетиями увлекательной борьбы», заставила остановиться и задуматься. Вот оно, то самое, прямо в точку – «замирание сердца». Если эти слова написаны были искренне, то я рад за юношу, что он способен испытывать такие трогательные чувства и эмоции, когда пишет о шахматах и шахматистах. Могу только искренне позавидовать ему и с ностальгией вспомнить о своих «шахматных замираниях» лет так «…дцать» назад. Могу только порадоваться за тех юных и седовласых поклонников Каиссы, которые еще способны испытывать подобные чувства. В каждом таком «замирании сердца» надежда на радость и восхищение творчеством. Поверьте, я все еще пытаюсь ощутить какую-то радость от общения с шахматами, не сплю по ночам (благо постоянная бессонница), наблюдая за партиями чемпионата мира в Мексике, пытаюсь болеть за Ароняна и Ананда, но ничего в душе не «замирает». Играю в блиц на ICC, иногда даже удается создать маленькие «шедевры», но и в этом случае испытываю лишь слабое подобие радостного «замирания». 

Друзья говорят, что эта хандра пройдет, надо вернуться к тренерской работе, общаться с учениками, искать юные дарования. Сейчас моя жизнь складывается таким образом, что возможно, придется это сделать, чтобы просто зарабатывать «кусок хлеба», но видит бог, как мне этого не хочется . Я устал от шахмат и они больше не приносят радости творчества. 

Несколько месяцев назад подал заявку на «Фабрику мысли» - есть такая передача на третьем канале. Заявка на представление сенсорного планшета для слепых и людей с другими отклонениями в развитии. Заявку приняли, возил планшет на ТВ, и в октябре планируется первая передача. А я вспоминаю уже далекий 1994 год, проект «Музыкальные шахматы», те же 4-5 минут телеэфира, массу публикаций в прессе, восторженные отзывы и еще через год внезапно наступивший «болотный вакуум» внимания и интереса. Тогда после радости и «замирания» было очень обидно, а сейчас, даже если сенсорный планшет победит в творческой номинации и будет запущен в производство, то особой радости не будет, знаю это наверняка. «Хороша ложка к обеду», счастье не может быть запрограммированным на долгое ожидание . 

Наша компания постепенно сворачивает свою деятельность и переходит в режим «законсервированного ожидания». Внушительное портфолио из патентов и авторских свидетельств пока так и не нашло должного внимания и понимания, наши проекты застопорились и финансовая нагрузка стала непомерной. 

Скорее всего, это «Чесси» станет прощальным. Сегодня мне трудно представить, что может произойти нечто, способное принести радость и оживить в душе потребность творческого общения с читателями, отсюда и вынесенные в заголовок бессмертные слова Окуджавы. Сегодня мне просто хочется сказать слова любви и признательности своим читателям. Вы были верными друзьями, помогали создавать и созидать. Без вас не были бы написаны и созданы «Музыкальная пирамида шахмат», диски с шахматной музыкой, сенсорный планшет и многие другие проекты, которые еще ждут своей реализации. Мне хочется надеяться, что наше виртуальное , а иногда и реальное, общение приносило вам радость. Хочется надеяться, что вы сумеете понять мои прощальные слова и прочитать между строк многое, о чем я здесь не пишу. Знаю, вы на это способны, мои добрые, деликатные, умные, духовно богатые, сердца которых небезразличны и способны искренне радоваться и сопереживать. Если судьбе будет угодно, и я вернусь в шахматы, то обязательно напишу вам. В специальной папке я храню ваши электронные письма и адреса. А закончить мне хочется словами из письма актера Абдулова своим коллегам из Ленкома – «цените не себя в искусстве, а здоровье в себе». 

Желаю вам всего самого доброго!