«Шерше ля фам»

3 июля в Шеньяне (Китай) должен был начаться матч на первенство мира среди женщин Се Цзюнь – А.Галлямова. Прошло два дня, и стало ясно, что матч в намеченное время не начнется. Что же все-таки происходит? 

Официальной информации о задержке начала матча нигде найти не удалось. В первую очередь я искал на сайте ФИДЕ. Молчит и TWIC. Неискушенному поклоннику шахмат остается только гадать о судьбе матча, а я готов поделиться с вами той информацией, которую удалось раздобыть. Матч начнется не раньше 27 июля, причем сейчас идут интенсивные переговоры об условиях и месте проведения. Рассматривается вариант, при котором матч будет проводиться в два этапа. Первый начнется в Казани (Россия), а второй пройдет все в том же Шеньяне. По срокам матч может совпасть с начинающимся в Лас Вегасе чемпионатом мира по нокаут-системе, а это, наверняка, негативно скажется на его популярности в средствах массовой информации. 

Женщины загадочны и непредсказуемы, обворожительны, а порой безжалостны. Надо принимать их такими, какие они есть. В заключительный день мастерс-турнира во Франкфурте судьба первого места решалась не только в партии Топалов–Леко, но и в партии Ю.Полгар–«Fritz». Мы уже знаем, что Топалов проиграл партию и позволил Леко догнать себя по очкам, но все еще могла поправить Юдит. Выиграй она у «Fritz»-а, и тогда робот становился лишь третьим. Казалось, Юдит сделала все, что могла, позиция у нее была прекрасная, как минимум равная, но все же она ошиблась и проиграла. Жаль, что «Fritz» не живой человек. Какой бы мужчина устоял перед натиском Юдит в этой драматической партии? 

Каспаров прекрасно провел заключительный день турнира гигантов, обыграл в принципиальной встрече Карпова и с большим отрывом от Ананда и Крамника занял первое место. На этой неделе опубликованы официальные рейтинги ФИДЕ. Указанный там рейтинг Каспарова 2841 не соответствует действительности. Наш эксперт, международный арбитр В.Дворкович экстренно привел в движение имеющиеся у него коммуникационные рычаги и сумел доказать, что турнир в Сараево был обсчитан неверно и Гарри на этой «близорукости» счетной комиссии потерял целых 10 единиц. Так что реальный рейтинг сильнейшего шахматиста планеты достиг астрономической отметки 2851, и в ближайшие дни это уточнение должно быть внесено в рейтинг-лист. Дворкович уверен, что рейтинг-лист должен претерпеть серьезные изменения, так как некоторые результаты крупных соревнований или не учтены, или обсчитаны не полностью. В частности, не учтены результаты командного чемпионата Европы в начале года. Помните яркую победу голландской команды «Панфокс»? А сколько вообще сильнейших шахматистов мира выступало в те дни за сильнейшие клубные команды Европы: Ананд, Крамник, Широв и т.д. Надеюсь, что рано или поздно справедливость должна быть восстановлена, а 2851 единиц Каспарова надолго станут ориентиром шахматистам в 21 веке. Понемногу проясняется ситуация в матче «Каспаров против остального мира». Планы сторон определились – у белых пространственный перевес в центре, а черные попытаются создать фигурную контригру. 

Результаты жеребьевки чемпионата мира в Лас Вегасе известны уже несколько недель. Специалисты прикидывают возможности соперников, любители шахмат спорят и заключают пари. До Лас Вегаса нас еще ждут сильные традиционные турниры в Дортмунде (Германия) и Пардубице (Чехия). В калейдоскопе шахматных событий, завершенных и продолжающихся, можно еще отметить командный Кубок Европы среди женщин в Ново Горица (Словения), интересный опен-турнир в Любляне. 

Простите, чуть не забыл, вернемся во Франкфурт. После окончания главных турниров здесь состоялся очень сильный опен-турнир по быстрым шахматам, который с блеском выиграл Л. ван Вели – 9,5 из 11. И еще одно масштабное событие прошло в эти дни во Франкфурте. В матче из четырех партий Ананд одолел ««Fritz»-а. Три партии завершились вничью, а одну, причем первую в матче, выиграл индийский гроссмейстер. Пока Ананду удалось поставить «Fritz»-а на место, но с каждым годом это сделать будет все труднее. Плавно и праздно, в обе стороны течет людской поток по Арбату, любимой москвичами и гостями столицы, воспетой замечательным бардом Булатом Окуджавой, центральной улице города. Кого здесь только не встретишь, а какие безумно красивые девушки! Ваши взгляды встречаются лишь на мгновение, но и этого достаточно для того, чтобы трепетное и слабое мужское сердце забилось беспомощно и почти обреченно. Но не отчаивайтесь, переборите минутную слабость и улыбнитесь широко и спокойно. Найдите глазами ту единственную, перед которой поблекнут «рафинированные на сайтах» Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл. Посмотрите в окно, улыбнитесь солнцу, вам еще не надоел скрип вашего кресла?