Атака на короля при односторонних рокировках.

М.ТАЙМАНОВ - Г.КАЙДАНОВ

Белград, 1988 г.
Дебют Нимцовича.

1.Nf3 d5 2.b3 Nf6 3.Bb2 e6 4.c4 c5 5.e3 Nc6 6.cxd5 exd5 7.Bb5 Bd6 8.Ne5 0-0 9.Nxc6 bxc6 10.Be2

Непоследовательно, белые должны были взять пешку 10.Bxc6 (ведь они потратили 2 темпа для ее атаки), хотя после 10...Bg4 11.Qc2 Rc8 черные имели некоторую инициативу.

10…Re8 11.0-0 Rb8 12.d3

12...Rb4!

Красивый и поучительный маневр. Черные используют свободную четвертую горизонталь для перевода ферзевой ладьи на королевский фланг.

13.Nd2 Rh4 14.g3

14.Nf3 Rh6

14…Ng4!

Подключая другие фигуры к атаке. Теперь плохо 15.hg Qxh4 16.Nf3 Qh3 с угрозой 17...Bxh2+; 15.Nf3 Rh6.

15.Bxg4 Bxg4 16.f3

У черных под боем ладья и слон. Что делать?

16...Rxh2!

Характерная жертва ладьи, принятие ее дает возможность подключить к атаке ферзя. 17.Kxh2? Qh4+ (пешка g3 связана) 18.Kg2 Qxg3+ 19.Kh1 Qh2#.

17.fxg4 Rxe3

Еще одна фигура подключается к атаке белого короля. Плохо 18.Kxh2 Qh4+ и т.д.

18.Bf6!

Белые изобретательно защищаются! После 18...gf перекрывается выход ферзю и возможно 19.Kh2, но ...

18...Rh3!!

Блестящий ресурс, на 19.Bxd8 решает 19...Rexg3+ 20.Kf2 Rh2+ 21.Kе1 Rе3+ 22.Qе2 Rеxе2+ 23.Kd1 Rxd2+ и черные выигрывают.

19.Rf3 Rxg3+ 20.Kh1 gxf6 21.Rxg3 Bxg3 22.Nf3 Qd7

Белые сдались.

Блестящая, стремительная атака черных впечатляет – недаром Международная ассоциация гроссмейстеров признала эту партию лучшей на турнире в Белграде. Особо хочется отметить оригинальный маршрут черной ладьи – главной героини данной партии.

Атака на короля при разносторонних рокировках.

М.ПЕТУРССОН - А.ВОЙТКЕВИЧ

Вена, 1990 г.
Староиндийская защита.

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6

Основная позиция староиндийской защиты.

5.Be2 0-0 6.Bg5 c5 7.d5 h6 8.Bf4 Re8 9.Qd2 Kh7 10.0-0-0

Позиции с разносторонними рокировками, как правило, предвещают острую борьбу. Обе стороны, не считаясь с материальными потерями, стремятся организовать атаку на вражеского короля.

10...b5!

Сильно и целеустремленно. Черные хотят вскрыть линии "a" и "b", и перебросить свои фигуры на ферзевый фланг.

11.f3

На 11.Nxb5 следует 11...Nxe4, хорошо для черных и 11.cb a6

11…Qa5 12.cxb5

Опасно 12.Nxb5 Qxa2 13.Nc7 Na6! 14.Nxa8 Nb4 с сильной атакой

12…a6 13.b6

Препятствуя вскрытию линии "а". После 13.ba Bxa6 14.Bxa6 Nxa6 черные прекрасно развивали свои фигуры для атаки путем Rfb8, Nb4 и т.д.

13…Nbd7 14.b7

Стремясь забаррикадировать линию "b".

14…Bxb7 15.g4 Reb8 16.h4 Bc8 17.Qc2

Становится ясно, что черные опередили соперника в атаке. Им удалось вскрыть линию "b" и активизировать тяжелые фигуры. Белые пока лишь намечают подобную акцию на королевском фланге.

17...Rxb2!!

Характерный удар для подобных положений. Черные разрушают пешечное прикрытие короля соперника.

18.Kxb2

Хуже 18.Qxb2 Nxe4! 19.fe Bxc3 20.Qb3 Rd8 и черные выигрывают.

18…Rb8+ 19.Kc1!

19.Ka1 Nxe4! 20.fe Bxc3+

19…Qa3+ 20.Kd2 Rb2 21.Rb1

21...Nxe4+!

Обмен ферзя на две ладьи после 21...Rxc2+ 22.Kxc2 не обещает выигрыша, а подключение к атаке слона g7 решает судьбу партии.