Фламенко в стиле вальса

Закончилось грандиозное шоу в партии Каспарова с остальным миром. После сделанного белыми хода 62.g7 соперники чемпиона большинством голосов признали свое поражение. Четыре месяца весь шахматный мир с огромным интересом следил за этим поединком, миллионы людей посещали в эти дни игровую шахматную зону Microsoft. Гарри продолжил свою победную серию в уходящем 1999 году. Уверен, что выигрыш этой партии для него соизмерим с победой в любом супертурнире. Будем ждать его интервью и публикаций анализов.

Шахматы стремительно молодеют. Еще совсем недавно мы восхищались достижением юного украинского шахматиста Р.Пономарева, который стал гроссмейстером в 14 лет. Статистики меня поправят и скажут, что Пономареву было 14 лет и 17 дней. И вот новый рекорд, заслуживающий того, чтобы его внесли в шахматную книгу рекордов Гинесса - юный китайский шахматист Бу Ксанджи, заняв третье место на завершившемся в Китае международном турнире, выполнил гроссмейстерский норматив в возрасте 13 лет, 10 месяцев и 13 дней. Скажите спасибо, что не надо указывать часы и минуты, хотя если эта гонка за рекордами будет продолжаться и дальше, то счет может пойти и на секунды.

Бурный прогресс в шахматной жизни Китая за последние 10 лет очевиден. Появилась большая группа талантливых молодых гроссмейстеров-мужчин, а женская сборная добилась победы на Всемирной шахматной Олимпиаде. Раз уж мы заговорили о цифрах, то давайте представим себе, что в этой огромной по числу населения стране шахматы станут одним из основных видов спорта. Сотни миллионов юношей и девушек за шахматными досками - фантастическая картина! И новые десятки юных рекордсменов-гроссмейстеров.

Когда в 1978 году в Минске Гарри Каспаров стал победителем Мемориала А. Сокольского и превысил мастерский норматив на 3,5 очка, специалисты оценили этот успех как феноменальный. Прошло 20 лет, и мы видим 13-14 летних гроссмейстеров. Я думаю, что за эти годы шахматные звания девальвировались именно в этом соотношении - сегодняшний гроссмейстер по силе сопоставим с мастерами 70-х годов. Несомненно, и Пономарев, и Бу Ксанджи очень талантливы, их ждет большое шахматное будущее. А может, действительно, в наступающем 21 веке мы увидим, как чемпионами мира становятся 16-17 летние юноши и девушки? Вы скажете, что шахматы - это не плавание, но, давайте подождем еще пару десятков лет. В нашем стремительно меняющемся мире и не такое возможно.

Завершились турниры "Хооговенс" в Голландии. Гроссмейстерский мини-турнир выиграл Я.Тимман - 3,5 очка из 6. Столько же очков у постоянно "прописанной" в этих турнирах Ю.Полгар, но она уступила Яну по системе коэффициентов. Не обошлось без дележа мест и в опен-турнире. Сразу 5 шахматистов набрали по 6,5 из 9, но привередливая "швейцарская" статистика вывела в победители М.Гуревича (Бельгия). Похоже, что Михаил Гуревич возвращается в большие шахматы - за последние пару лет на его счету уже немало серьезных достижений в крупных международных турнирах.

Посмотрим, как танцуют фламенко в Марбелле. Пока лучше всех это удается В.Горту. В четырех партиях он потерял всего пол-очка. Властимил, несмотря на свой солидный возраст, весьма импозантный мужчина. Одного этого недостаточно, чтобы побеждать обаятельных шахматных амазонок.

Посмотрите его партию с Алисой Галлямовой, в которой российская шахматистка эффектно пожертвовала фигуру и бросилась в стремительную атаку. Ой, как несладко пришлось черному королю! Но опыт защитника все же взял верх. Очередной испанский "бублик" Алисы, но тут уже ничего не поделаешь. Раз уж решилась она на испанские "пытки", да еще в Испании, придется терпеть. Пройдут годы, она приобретет необходимый практический опыт в разыгрывании этого сложнейшего классического дебюта, а затем обязательно придут и победы.

Недавняя соперница Алисы, чемпионка мира Се Цзюнь в четвертом туре отражала атаку "господина 1000 вольт", неутомимого и неистового Виктора Корчного. К чести китаянки, она не дрогнула, жертвой качества атаку отбила и в эндшпиле одержала победу. А если бы эту партию выиграл Корчной, то он по очкам догнал бы Горта. Посмотрите партии турнира "Фламенко". Многие из них наполнены интересной динамичной борьбой. Пожалуй, лишь Василий Смыслов и Борис Спасский вместо фламенко "танцуют" в стиле классического вальса. Но у Смыслова это связано с явным недостатком зрения - мы знаем, что его глазная болезнь не поддается лечению. А для Спасского подобный стиль шахматных выступлений за последние 10 лет стал чуть ли не творческим кредо. Открою вам маленькую тайну. В юности я был фанатом творчества Спасского. Помню, что когда в матчах 1966 и 1969 годов с Тиграном Петросяном я болел за Спасского, то меня за это нередко били дворовые мальчишки. "Ну какой ты после этого армянин?". А когда Спасский стал чемпионом мира, я считал себя самым счастливым человеком на Земле. Потом я мечтал повторить его успех, а сегодня пишу вам, милые читатели, эти слова. Желаю и вам благополучно дожить до ностальгии хотя бы по Крамнику.

В Бад Виссе, в Германии, стартовал грандиозный опен-турнир с участием 350 шахматисто. Среди его участников несколько десятков известных гроссмейстеров. Пока сыграно два тура и лидеров (по 2 очка) столько, что без калькуляторов не обойтись. Интересно, что здесь же играет и Дмитрий Бунзман. Когда он успел проиграть матч Леко (2 - 4) и примчаться в Баварию? А В.Емелин с великолепным результатом 7,5 из 9 выиграл опен-турнир в Гамбурге. Посмотрите таблицы этих турниров и вы поймете, что российские шахматисты по-настоящему полюбили Германию. А почему бы и нет? Хорошая организация турниров, солидные призовые, добавьте сюда вкусные сардельки с кислой капустой и шикарное немецкое пиво - получится полный тип-топ. Великий Эмануил Ласкер перед партией за обедом вообще регулярно выпивал кружку-другую пива и курил сигары. Любимым делом надо заниматься с удовольствием, а значит и душевный комфорт шахматисту просто необходим.

И напоследок вновь вернемся в Испанию. В городе Оропеса стартует чемпионат мира среди юношей и девушек в возрастных категориях от 10 до 18 лет. Уже который год мировой юношеский шахматный форум проводится в этой солнечной и гостеприимной стране. Мы становимся свидетелями доброй и красивой традиции. Где-то уже выпал снег, и люди от промозглого ветра кутаются в теплые меха, а здесь солнечные улыбки испанцев и веселый смех сверстников из сотен стран мира. А вы знаете что-нибудь более прекрасное на свете, чем детский смех?