Миллион за улыбку!

В С.-Петербурге завершился Мемориал М. Чигорина. Победители - А.Грищук и С.Волков набрали по 7 очков из 9. В течение последних 9 дней поклонники шахмат с большим интересом изучали материалы о турнире на сайте "Гроссмейстерской школы шахмат". Интересные дебютные новинки, эффектные комбинации, стратегически цельные партии, словом, все то, за что мы любим шахматы. Но без "ложки дегтя" в этой бочке шахматного меда не обошлось. В последнем туре будущие победители встречались между собой. Ничья гарантировала им дележ первого места и мало кто сомневался, что именно таким и будет конечный результат. Профессионалы неплохо освоили технологию расписных партий - обычно делается 15-20 ходов, и затем акт "дружелюбия" фиксируется в судейских протоколах. Но что-то я не припомню, чтобы мирное соглашение на турнирах такого уровня подписывалось уже после 6 ходов! Вот этот мини-"шедевр":

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 c6 4.e3 f5 5.Bd3 Nf6 6.Nf3 Bd6.

Возникла начальная позиция системы "каменная стена" в голландской защите, которая обещает сложную стратегическую борьбу. Но на этом "борьба" в этой партии и закончилась! Рискну старчески побрюзжать над "здоровым" цинизмом молодых и талантливых шахматистов, а заодно предложу их будущим последователям (смею вас уверить, таковые найдутся наверняка) возможность не менее симпатичной и не лишенной шахматного смысла миниатюры:

1.e4 e6 2.Bb5 Qg5 3.Bf1 Qd8 4.Bb5 Qg5 5.Bf1 Qd8 и ничья!

Шахматные судьи строго следят за соблюдением статей Кодекса. Но не пора ли вводить и Кодекс чести шахматистов? А за его соблюдением могла бы следить специальная комиссия или авторитетное жюри. Обидно и горько становится за шахматы, когда видишь подобные миниатюры. Посмотрите партии восьмого тура и вы увидите, как прекрасно в принципиальной борьбе выиграли свои партии Грищук и Волков. Милые Сергей и Александр, вы так молоды и талантливы, впереди у вас долгая и интересная жизнь шахматных профессионалов. Поверьте, что в среде истинных профессионалов имидж и репутация имеют большое значение.

Еще более обидно, что подобный нонсенс происходит на мемориале М. Чигорина - великого шахматного художника и энтузиаста, человека, чье служение любимому искусству приводится как образец для подражания. В этом году исполнилось ровно 100 лет истории проведения чемпионатов России по шахматам. Именно Чигорин был инициатором и организатором того памятного чемпионата страны, которой было суждено стать великой шахматной державой мира. Зачем же на родине великого маэстро шахмат, в культурной столице России ставить такие жирные кляксы на истории российских шахмат? И мы еще удивляемся, что престиж шахмат в мире за последние годы заметно упал…

В турнире "Monarch Assurance" продолжает победное шествие Найджел Шорт. В пяти турах он потерял всего пол-очка. Последняя его победа в партии с П.Киряковым - прекрасное свидетельство тому, что Найджел находится в отличной игровой форме. А единственная ничья - это долгая напряженная борьба в партии с Эмилем Сутовским, который изобретательной и упорной защитой сумел спасти пол-очка.

В Гладенбахе, на чемпионате мира среди ветеранов сыграно уже три тура. У мужчин со стопроцентным результатом лидирует сразу 12 шахматистов, из которых в первую очередь хочется отметить опытнейших В.Багирова и А.Лейна. А турнир женщин напоминает чемпионаты Советского Союза тридцатилетней давности. Приятно, что лидирует моя бывшая (бакинка) и нынешняя (москвичка) гроссмейстер Т. Затуловская. Много лет назад мы с Татьяной вели занятия со студентами в самом шахматном вузе Баку - Институте нефти и химии. Кстати, и Владимир Багиров - выпускник этого вуза, который традиционно собирал в своих стенах шахматную элиту города и республики. Затуловская предана шахматам беззаветно, это любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Она всегда много работала над своим шахматным совершенствованием. Искренне желаю своим друзьям и наставникам победы в Гладенбахе, а вам, милые читатели, обещаю, что в ближайшее время обязательно напишу материал о бакинской школе шахмат. Поверьте, она того заслуживает.

Через пару дней в Алтенкирхене (Германия) начнется интересный и сильный опен-турнир, в котором примут участие такие известные шахматисты, как Р.Хюбнер, В.Корчной, А.Юсупов и другие. В прошлом этот турнир проходил по круговой системе. На этот раз организаторы решили максимально расширить состав участников и предоставить им возможность общения с сильными гроссмейстерами и мастерами. В Кала Галдане проходит командный чемпионат Испании. Здесь также можно встретить немало известных гроссмейстеров. Посмотрите, как эффектно победил Веселин Топалов гроссмейстера Олега Корнеева.

КОРНЕЕВ - ТОПАЛОВ

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.f3 e6 7.Be3 b5 8.Qd2 Nbd7 9.0-0-0 Bb7 10.g4 h6 11.Bd3 Ne5 12.Rhe1 Rc8 13.Kb1 Nfd7 14.f4 Nc4 15.Bxc4 Rxc4 16.f5 [16.Bg1 Be7 17.f5 e5 18.Nb3] 16...e5 17.Nf3 Qa8! 18.b3 Rxe4! 19.Nxe4 Bxe4 20.Ng1 Be7 21.Bf2 0-0 22.Qe3 Nf6 23.Bh4 Qc6! [23...Nd5] 24.Re2 Rc8 25.Kb2 d5 [25...Bxc2 26.Rc1 Nd5 27.Qd2 Bxh4 28.Qxc2 Qxc2+ 29.Rexc2 Rxc2+ 30.Rxc2 e4 31.Rc6=] 26.Bxf6 Bxf6 27.c3 Bg5 28.Qg3 d4! 29.cxd4 exd4 30.Rde1 d3 31.Rxe4 Bc1+ 0-1

"Не верь глазам своим!" - именно так я подумал, когда прочитал отчет нашего эксперта Владимира Дворковича о чемпионате мира среди юношей и девушек в Оропесе. Дворкович был судьей в турнире старшей возрастной категории и делится своими впечатлениями об участниках и гостеприимстве хозяев. Но особенно меня удивили слова "сильнейшие в половых и возрастных категориях". "Половых" - это что-то новенькое в судейской терминологии! А вот то, что И.Краш любит конфеты, это приятно узнать. Я сам сладкоежка и обязательно добавлю этот важный штрих в свое представление о шахматной звезде Америки.

До январского турнира в Вейк ан Зее еще очень далеко, а организаторы уже объявили будущий состав шахматного суперфорума. Традиционно сильный турнир пройдет и в Гастингсе (Англия). Так что шахматное рождество обещает быть очень интересным. А как же иначе, все же 2000-й год впереди. Вот и в Париже скоро пройдут торжества по случаю 75-летия ФИДЕ. Стоит только произнести это магическое слово "Париж", и сразу вспоминаешь о лучшей половине человечества. А вместе с ней и о лучшей половине шахматного королевства. Положа руку на сердце, признаюсь, что я не отношу себя к преданным поклонникам женских шахмат. На мой взгляд, Создатель предопределил им более возвышенную и великую миссию на Земле, чем поражать окружающих изяществом своей логики и глубиной проникновения в тайны передвижения фигур на шахматной доске. Но мы же знаем, что чего желает женщина, того желает и всевышний! И если кому-то и удастся что-то кардинально изменить в нашем шахматном мире, то наверняка это будут женщины.

Посетите сайт Жужи Полгар. Вначале обязательно улыбнитесь обаятельному малышу Тому, а затем почитайте материалы о предстоящем матч-турнире трех шахматисток на звание сильнейшей леди в мире. Это две сестры Полгар - Юдит и Жужа, и нынешняя официальная чемпионка мира Се Цзюнь. Нечто подобное уже происходило в истории женских шахмат. В 1956 году состоялся матч-турнир на звание чемпионки мира трех выдающихся советских шахматисток - Людмилы Руденко, Ольги Рубцовой и Елизаветы Быковой. Я почитал на сайте Жужи и о подписанном контракте и порадовался возможному призовому фонду (любая женщина с легкостью потратит пару миллионов за пару часов), но все же для себя назвал все эти документы прекрасным меморандумом о намерениях. Вспомнил об объявленном в начале года матче Каспарова с Анандом. Чем все это закончилось? Но это наши мужские разборки, жесткие и прагматичные. А у вас, милые дамы, свои уникальные взаимоотношения с судьбой и всевышним. Пусть хоть однажды шахматная сказка станет реальностью. Используйте для этого всю свою энергию и обаяние, и пусть вам улыбнется удача! Но лично я думаю, что одна улыбка Тома стоит куда больше любого призового фонда!