Берегите свой талант

“Кого боги хотят погубить, того они объявляют подающим надежды» С.Конноли

В шахматном мире наступило относительное затишье. Еще свежи в памяти впечатления о Кубке Мира, а нам хочется новых ярких событий, но придется подождать, пока не начнутся главные соревнования года – матч на первенство мира Каспаров - Крамник, Олимпиада в Турции и чемпионат мира по версии ФИДЕ в Дели.

На сайте ФИДЕ президент Кирсан Илюмжинов официально объявил об утверждении сроков проведения чемпионата мира, а также разъяснил свою позицию в вопросе о выборе столицы Индии местом его проведения. На этом же сайте можно ознакомиться с обновленными, уточненными правилами по проведению различных международных соревнований.

Завершился зональный турнир в Мондарисио. Первое место уверенно завоевал Жоэль Лотье (Франция) – 8 очков из 11. Давненько талантливый французский гроссмейстер не баловал нас победами на престижных турнирах, и вот такой значительный успех. Напомню, что всего на турнире разыгрывалось 6 путевок на чемпионат мира. Это право завоевали также Спилмэн, Ван Вели, Натаф и Пикет, а вот за шестую путевку развернулась ожесточенная борьба среди 10 шахматистов, разделивших места с 6 по 15. Участники на первом этапе соревновались в подгруппах, а затем победители сражались между собой по нокаут-системе. В финале встретились Годена и Тивяков. Экс-россиянин считался в этом поединке фаворитом, но неожиданно для многих обладателем заветной путевки стал Годена.

В чемпионате мира среди ветеранов после пяти туров лидируют россияне Тайманов, Карасев и Холмов, набравшие по 4,5 очка. Мои симпатии на стороне Ратмира Холмова, пора и ему становиться чемпионом среди сеньоров. В этом неувядаемом ветеране, вот уже более полувека «бороздящим» шахматные океаны, меня восхищают изящество и легкость игры, здоровый оптимизм и огромная любовь к шахматам.

В Артеке на Всемирной Детской Олимпиаде, похоже, уже определился будущий победитель. Это команда России, оторвавшаяся от своих ближайших преследователей - сборной Украины - на 4 очка. Вплотную за Украиной следуют команды Румынии, Армении и Азербайджана. Эта пятерка команд и разыграет главные награды Олимпиады. Почитайте на сайте Артека высказывания тренеров команд. Многие из них восхищены прекрасной организацией соревнования, и согласитесь, что этот фактор особенно важен при проведении детских соревнований. Вот только немного обидно, что не удается найти партии участников Олимпиады. Наверняка, уже было немало интересных встреч, ведь многие из участников, несмотря на свой юный возраст, по праву считаются довольно сильными и опытными шахматистами. Может, к концу соревнования этот пробел будет восполнен. Для специалистов детских шахмат очевидно, что Олимпиада в Артеке по составу участников мало чем уступает юношеским чемпионатам мира. Так что, друзья, постарайтесь опубликовать партии Детской Олимпиады.

Возможно, что некоторое затишье в шахматном мире не случайно совпало по времени с проведением Олимпиады в Сиднее. Вот где действительно бушуют страсти и эмоции! В бассейнах так, вообще, чуть ли не каждый заплыв приносит новые мировой рекорд, а сколько их еще будет! Вчера смотрел соревнования женщин в штанге. Ну, ничего не мог с собой поделать, сердце кровью обливалось, когда видел, как от неимоверного напряжения вздувались мышцы у представительниц прекрасного пола. Как красивы женщины-легкоатлетки, пловчихи, я уже не говорю о гимнастках, нет, далась им эта тяжелая атлетика, которая деформирует практически весь организм.

Как и многие, грешен, частенько заглядываю на ICC «погонять» в блиц. И замечаю, что самыми ярыми блицерами становятся многие юные талантливые шахматисты. Не хочется читать молодым нудные нотации, не буду и вспоминать слова Ботвинника о вреде увлечения блицем, времена сейчас не те, да и бессмысленно что-то запрещать. Но прислушайтесь к мнению человека, который искренне желает вам добра. Два-три десятка партий ежедневно и в течение примерно года необратимо изменят структуру вашего шахматного мышления, и тогда можете прощаться с надеждами о покорении шахматных вершин. Остановитесь, пока не поздно. Пусть «балуются» трехминутками Свидлер, Морозевич или Топалов – это уже зрелые, состоявшиеся шахматисты. А вам еще расти и расти, пахать и пахать, пока не достигнете высот мастерства.

Недавно беседовал с одним юным дарованием, увлекающимся блицем на ICC, и спросил его, почему он хотя бы пятиминутки не играет? И услышал в ответ «Боюсь заснуть во время партии, пятитминутки – скучно, да и желающих играть с таким контролем мало». Еще он мне с гордостью поведал, что способен за секунду сделать 6 ходов! Снимаю, конечно, перед вами шляпу, господа шпилеры-скорострелы, флагорубы и искатели заоблачных виртуальных рейтингов. Но это уже больше похоже на стрельбу из кривого ружья по движущимся мишеням. Снайпером так стать можно, а вот большим шахматистом нет. Подумайте об этом, мои юные друзья, до встречи!