20 лет спустя…

Вам еще не знакомо чувство ностальгии? Значит, вы молоды, оптимистичны и все у вас в жизни «тип-топ». Когда тебе за 50, то вместе со свидетельством о «пересечении экватора» ты вправе рассчитывать и на индульгенцию от всех жизненных ошибок и невзгод. 

Декабрь – особый месяц в моей жизни. В декабре я женился, родилась дочь, а 7 декабря я отмечаю второй день рождения в память о страшной трагедии 1988 года, когда чудом остался жив во время землетрясения в Армении. В памяти вновь и вновь всплывают лица погибших учеников шахматной школы в Ленинакане, лица друзей и приятелей, которых в одночасье вычеркнула из жизни судьба. И как бы не лечило время, и сколько бы ты не привыкал бережно обходить рубцы на сердце, щемящая грусть невольно выплеснется горькой слезой. 

Еще вспоминается декабрь 1985 года. Тогда я впервые оказался в «штабе» Каспарова в связи с необходимостью написания книги «Два матча». Закончилось первое противостояние двух великих «К» и Гарри решил подвести творческие итоги беспрецедентных по накалу борьбы поединков. Прекрасное было время! Три недели «каторжного» труда по 16 часов в сутки. О компьютерных анализах не было и речи, все делалось живьем с присущим Каспарову темпераментом. Море эмоций, красивые варианты, неожиданные находки. Пиршество идей. Работали втроем, кроме Гарри был еще Саша Шакаров – бессменный «гуру» Каспарова с детства. Интересно, чем он сейчас занимается после ухода Гарри из больших шахмат? Думаю, что продолжает следить за дебютной базой экс-чемпиона, держит коронное оружие Каспарова в боевой готовности. Как говорится, «наш бронепоезд стоит на запасном пути». 

Казалось бы, прошло всего ничего после Линареса, а положа руку на сердце, уже испытываешь ностальгию после ухода Каспарова в политику. 

Смотрю партии Кубка мира. Немало интересных партий, но доминантой проходит современный профессионализм. Отсюда бесчисленные тай-брейки, излишняя осторожность в «длинных» партиях. Пока нравится, как играют Аронян, Пономарев и Грищук. Думаю, кто-то из них станет победителем турнира, и все же не покидает ощущение, что многие участники играют «с калькулятором в голове». Наконец определились 16 счастливчиков, и с каждым новым туром чековая книжка удачливых будет «распухать» в приятной пропорции один к двум. В конце декабря узнаем имя победителя, а совсем скоро начнется суперфинал России в ЦДШ. Интересный все же год 2005! Пока трудно четко определить изменения в шахматном мире, но есть чувство, что после ухода Каспарова и победы Топалова положение как-то стабилизировалось. Может. Это и хорошо, все же порядком устали от всяких там катаклизмов и неразберих, может после выборов Президента ФИДЕ в Турине позиция еще больше стабилизируется? Тогда потенциальным спонсорам и инвесторам будет легче ориентироваться в лабиринтах шахматного мира, ситуация станет более предсказуемой. 

Вот сейчас наша компания переехала в новый офис на «Беговой». Небольшой дружный коллектив, наводим порядок и уют, и все это на фоне технических неурядиц с коммуникациями. Особенно подвели связисты. Приходят какие-то «сонно-вареные» люди в спецодежде. Что-то сверлят, тащат кабеля, укладывают провода и при этом ничего толком объяснить не могут. Порой так и хочется поставить им контроль на шахматных часах и сказать, ребята, время пошло, вы в цейтноте. Сейчас флажок рухнет. А им, этим ребятам, все «по фигу», «солдат спит – служба идет», совковый менталитет пока неискореним. Страна «Ленивия» какая-то, а ведь они мои ровесники 20-летней давности. Можешь пообещать им сверхурочные, бесполезно, все тот же «черепаший аллюр». Скоро все утрясется , вновь заработаем в привычном «боевом» режиме. Столько интересных планов, проектов, идей! Будем «играть» в ритме быстрых шахмат. Прав, все же, Грищук в своем интервью после турнира «Голден блиц» : «Будущее за быстрыми шахматами». 

Пора уже елки наряжать и жить оставшиеся до Нового года дни в предвкушении праздника, в надежде на маленькие чудеса. Жизнь – Игра, игра настоящего с будущим, без этого «драйва» все становится обыденным и тусклым, а из классической триады мне ближе всего «Надежда». 

До встречи, друзья!