На учебу в Грецию

Вот вы все торопите, дорогие читатели, почему я не пишу о чемпионате Европы в Гетеборге, ведь там было столько интересного! Скажу откровенно, я и сейчас еще не до конца пришел в себя от шока после подведения итогов чемпионата. Причем, не знаю, что больше потрясло, жалкое выступление мужской сборной или «натужная» бронза нашей великолепной женской команды. Как могла команда, в которой Алиса Галлямова играла на четвертой доске, не занять с треском первое место? 

Вспоминается передача на ТВ перед отъездом нашей команды в Швецию. Шикарный интерьер гостиничного комплекса, прекрасный спорткомплекс, улыбающиеся уверенные лица наших девушек-красавиц – все говорило о том, что они не сомневаются в своей победе, и, всего лишь бронза, которую еще надо было зафиксировать «рыбным» матчем с болгарками. 

Красиво рванули со старта и холодный душ в четвертом туре с румынками – командой неплохой, но не более того. В пятом туре растерзали сборную Франции, а в шестом не смогли выиграть архиважный, принципиальный матч с Польшей, будущей победительницей чемпионата. Ну, думаю, ничего, еще поборемся, после победы над Украиной, но поражение от извечных конкуренток – сборной Грузии стало фатальным. Стало ясно, что надо любой ценой цепляться за бронзовую медаль, что и было сделано. 

Бросаем беспристрастный взгляд на итоговую таблицу и все проясняется. С четырьмя командами из первой пятерки мы два матча проиграли и два свели вничью. Как говорится, ни добавить, ни убавить. Невезение постигло и сборную Украины, имевшую самый высокий коэффициент Бухгольца. 

Лучше всех в нашей команде сыграла Татьяна Косинцева – 6,5 из 8, неплохо выступила Галлямова, а остальные девочки сыграли явно ниже своих возможностей. Не знаю, есть ли в нашей женской сборной психолог, но такое нервозное выступление не могло не сказаться на конечном результате. Обратите внимание, что команды Польши и Грузии прошли весь турнир без поражений. 

«Ладушки-оладушки», поплакали над женской сборной, а вот какие слезы лить по поводу выступления мужской сборной? Не знаю, пьют ли слоны соленую воду, но стадо слонов напоить слезами российских шахматных болельщиков можно легко. Стыдливо бегут глаза вниз по таблице, да уж, приехали почти в серединку. Снимаю, простите надвигаю поглубже, шляпу и бегу куда подальше. Глаза бы не глядели на Грецию, занявшую четвертую строку таблицы, впрочем, чем бедные греки виноваты? Команда «так себе», но дружная, а тут еще и подфартило, чуток до бронзы не хватило. Вот я думаю, помогло бы нашей команде, если на сборах и во время турнира они бы ели чудесные огромные греческие оливки, может секрет в них? Кто-то из вас уже хихикнул, и предположил, что такой результат можно было показать, если закусывать оливками нашу фирменную российскую «хреновуху». Кто не пробовал еще, советую, хотя бы рюмочку. Как говорит Хрюн Моржов «внушает»… 

Смех сквозь слезы, иначе не скажешь. Ну не имеет права Россия проигрывать три матча, не может такое даже в страшном сне присниться. Значит, команда не та, состав недостаточно сильный. Достойно сыграл Свидлер, прилично Древ, а дальше «вдоль дороги мертвые с косами стоят, и тишина»… 

Что ж, пусть наши шахматные функционеры хорошенько подумают, что делать с командой, и стоило ли вообще такую команду посылать за медалями? А ведь на носу командный чемпионат мира в Израиле, надо что-то срочно решать. Обязательно надо найти забойщика, лидера команды. Как-то без Каспарова и Крамника все вокруг потускнело, хотя, даже навскидку, взяли бы в Швецию Грищука и Халифмана, и результат был бы другой. 

На разных гостевых почем зря склоняют Долматова, мол, тренер никудышный. Во-первых, одного тренера мало, Долматов прекрасный аналитик, но нужен еще и психолог и хороший менеджер «а-ля-Постовский», уверен, результат был бы повыше. В конечном итоге все решает состав команды. И голландцы, и французы, и израильтяне выставили сильнейший состав, как и многие другие команды. отсюда и результат. И в мужском турнире не повезло Украине – состав отличный, но всего лишь пятое место. Нам бы так «провалиться», ан нет, занесло во второй десяток. 

Сегодня уже всем очевидно, что в мире появилось 10-12 команд, которые на равных могут соперничать с Россией, даже, если она будет выступать в сильнейшем составе. Отсюда и вывод, или собирать сильнейших и бороться за медали, или нечего «профукивать» денежки на турпоездку в Швецию. Лучше пусть за свой счет едут в Грецию. Там море, там солнце, чудесные оливки, там все есть, в этой маленькой Греции. Даже в шахматы играть умеют. А то что же получается (не дай бог) завтра будем болеть за шахматную сборную, как за футбольную? Зеленая тоска и нечаянная радость от криво-косо забитого мяча? Нет, так дело не пойдет, господа хорошие. Надо что-то срочно менять в нашем российском шахматном королевстве. 

До встречи, друзья!