Бельфор – Москва

После завершения юношеского чемпионата мира в Бельфоре (Франция) самое время немного поговорить о детских шахматах в России и за рубежом. Итоги чемпионата выглядят для россиян вполне благополучно, в неофициальном общекомандном зачете Россия на первом месте – 7 медалей, из них две золотые Ильдара Хайруллина (до 18 лет) и Елены Таировой (до 14 лет). Медали завоевали также Ян Непомнящий (до 16 лет), Максим Матлаков (до 14 лет), Санан Сюгиров (до 12 лет), Иван Букавшин (до 10 лет), Анастасия Боднарук (до 14 лет). Как видим, на этот раз юноши сыграли сильнее девушек. Особенно неудачно выступили наши девочки в младших возрастных группах – в первых десятках нет ни одной россиянки. 

Традиционно основными конкурентами россиян на чемпионатах мира являются сборные Грузии, Украины, Польши, Китая и Индии. Особенно впечатляют успехи юных поляков. Растущие год от года результаты – свидетельство масштабной и хорошо организованной работы по развитию детских шахмат. Очень серьезное внимание уделяют развитию детских шахмат и в странах Азии. Растущая конкуренция должна побудить и наших организаторов искать новые интересные формы подготовки юных талантов. 

Через месяц завершается отбор претендентов в рамках нашего благотворительного проекта «Юные таланты России и СНГ». Пока мы зарегистрировали 21 заявку, причем россиян в этом списке меньшинство. Признаюсь, мы ожидали другого результата. Вот и думай-гадай после этого, а так ли уж сложны финансовые проблемы у юных россиян? Плачемся, жалуемся, а на самом деле все не так уж и плохо. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что некоторые тренеры не заинтересованы вскрывать проблемы своих учеников, в первую очередь шахматные. Возможно, опасаются, что выявится их непрофессионализм при работе с талантливыми учениками. Об итогах конкурса мы сообщим в сентябре, а пока могу лишь сказать, что среди претендентов будущих «Каспарова», «Крамника» или «Полгар» я не вижу, хотя талантливые ребята есть. Главная проблема для многих – неправильная работа тренеров на начальном этапе, плохо подобранный дебютный репертуар, слабые навыки рационального логического мышления. Тренеры меня поймут, самое трудное в нашей работе – исправлять ошибки коллег. На это нужны не только время и терпение, но и способность ученика к напряженной систематической работе. 

Интересный проект для детей намерен реализовать Анатолий Карпов – «Шахматные школы в детских домах и интернатах России». Прекрасная идея, несколько лет назад я пытался ее реализовать в Шахматной Академии Г.Каспарова, но понимания у руководства не нашел. Проект Карпова поддерживают серьезные государственные структуры и общественные организации. Надеюсь, что и наша организация примет в нем участие. 

В Гетеборге (Швеция) стартовал командный чемпионат Европы. Пока не ладятся дела у мужской сборной, в отличие от успешно стартовавшей женской. 

Беседовал после Дортмунда с Сутовским и он обещал дать интервью на нашем сайте после завершения чемпионата в Гетеборге. 

Из приятных новостей отмечу еще решение правительства Москвы о строительстве недалеко от Кремля «Дома шахмат». Надеюсь, что проектирование и строительство не затянутся надолго. Я живу в районе Митино, и мы уже несколько лет ждем начала строительства хоккейного центра В.Третьяка. За это время построили пару десятков крупных торговых и развлекательных центров, а в хоккей дети играют лишь на корявых дворовых площадках… 

До встречи, друзья!