Реинкарнация гения

 

«Бобби, Бобби, наш гений вернулся», – кричали со слезами радости молодые исландцы в аэропорту Рейкьявика, когда увидели в небе огни заходящего на посадку частного самолета. В страну гейзеров возвращался национальный герой, который прославил маленькую страну в уже далеком 1972 году победой в эпохальном матче Спасский – Фишер. Невольные слеза навернулись и на моих глазах, я вдруг на мгновенье почувствовал себя молодым двадцатилетним юношей, который бурно переживал перипетии борьбы двух шахматных титанов.

 

Боже, что с нами делает время! Этот бородатый старик с копной растрепанных седых волос и есть легендарный Бобби Фишер? Мы полюбили его молодого, элегантного «денди» в шикарных костюмах, экстравагантного и темпераментного в обычной жизни и бесстрашного бойца с огромной концентрацией воли и внимания за шахматной доской. Но Бобби начинает говорить, и ты понимаешь, да, это он, такой же ершистый и прямолинейный в словах, способный назвать премьер-министра любой страны идиотом, даже если рядом с ним в самолете жительница этой страны и его невеста, президент шахматной федерации Японии. Кстати, адвокаты Фишера подали иск на правительство США, обвиняя его в политическом преследовании Бобби и в тех унижениях и страданиях, которые он перенес за 9 месяцев нахождения в японской тюрьме. По словам Фишера в тюрьме над ним издевались и даже избивали. Честно говоря, трудно представить себе подонка, который поднял руку на шахматного гения. Вообще, трудно представить, что в японской тюрьме избивали пожилого человека. Неужели многоулыбчивые потомки самураев способны на подобную гадость? Ну, да бог с ними, с тюремщиками, Бобби Фишер свободен, Исландия ликует, он теперь европеец, и все поклонники шахмат радуются его возвращению. Теперь все ныне здравствующие экс-чемпионы мира в Европе, и даже импичмент Буша не вернет Фишера в Америку. 

Подумалось, а что, если нечто подобное произошло бы через 25-30 лет с Каспаровым или Крамником? Нашлось бы на нашей грешной Земле место, где так же радостно встречали их возвращение? Боюсь, что вряд ли, все же Фишер был и остается единственной настоящей легендой шахмат. Что ж, Бобби, здоровья тебе и радости простой человеческой жизни. Пусть у тебя в Исландии, или еще где в Европе появится свой дом, семья. Негоже гению жить в гостинице, какой бы гостеприимной она не оказалась. А мы будем счастливы хоть изредка видеть тебя, пусть седого и малоулыбчивого, пусть обиженного на всех и вся. Мы любим тебя и готовы простить тебе обычные человеческие слабости. Будь счастлив, Бобби! 

Пока Гарри осваивает новые политические горизонты, Ананд в Монако «а ля Фишер» крушит и терзает всех своих соперников. Лишь Крамнику и Иванчуку удалось выцарапать по пол-очка, 9 из 10, комментарии, как говорится, излишни. Да, «Амбер-турнир» это ежегодное шахматное шоу под патронажем Ван Остерома, но это и уникальное в своем роде соревнование, в котором сильнейшие шахматисты мира демонстрируют свои способности в «слепой» и быстрой игре. Выясняется, что равных Ананду в этом виде шахматного двоеборья (тьфу-тьфу, не сглазить) нет. Крамник с «полтинником» затерялся где-то в середине таблицы, а в верхней ее части расположились такие творческие шахматисты как Морозевич, Иванчук, Свидлер. Трудно понять, что творится с Топаловым. После блестящего триумфа в Линаресе замыкать таблицу в Монако – это нонсенс. Что с тобой Веселин, очнись, еще многое можно поправить во второй половине турнира. 

Вы слышите приближение весны? Скоро тусклое мартовское солнце сменится веселым апрельским, потекут ручьи и прилетят первые птицы. Шахматная Россия в апреле устремится в гостиничный комплекс «Дагомыс» в «сочах». Первыми его оккупируют юные шахматисты, их тренеры и родители, приезжающие на чемпионат России, а после веселой детворы приедут гроссмейстеры и мастера на командный чемпионат. В городе Сочи будут жаркие шахматные «ночи». Надеюсь, что и мне удастся побывать на этом веселом празднике жизни. Когда еще доведется увидеть столько друзей и знакомых, поговорить о проблемах насущных и будущих, узнать, чем живет шахматный мир сегодня, почувствовать его пульс и перспективу. 

Да, жизнь продолжается. Кто-то разыграл «киргизский гамбит» и демократ Акаев с семьей бежал в неизвестном направлении. Кто-то, радостно потирая руки, стучит по клавишам калькулятора, подсчитывая прибыль от проката супербоевика «Турецкий гамбит». Шахматные термины и словечки все чаще звучат из уст героев многочисленных киносериалов, а изящные шахматные фигуры становятся чуть ли не обязательным атрибутом в сценах с мафиозными «брателлами» или с высокопоставленными власть имущими. Поверьте моему слову, все это не случайно, шахматы органично вписываются в любой видео-формат. Не за горами и то время, когда появятся и телевизионные шахматные шоу. Эка размечтался, а вы не верите? Потерпите еще немного, и мы вернемся к этому разговору. 

До встречи, друзья!