Каспаров или Ананд?

«Беззубый» ничейный седьмой тур в Линаресе словно подвел черту после первого круга, добавив «ложку дегтя» поклонникам шахмат и подчеркнув сиюминутное статус-кво участников. Для меня теперь совершенно очевидно, что победителями реально могут стать Каспаров или Ананд. Леко показывает игру образца прошлого века, когда он был моложе и в игровом плане «суше» - лепил ничейные пирожки. Адамс после двух проколов наберет, скорее всего, полтинник. Топалов, как всегда, интересен, но играет неровно, а Валлехо с Касымжановым на призовые места не претендуют. Вот и остаются, по сути, Каспаров и Ананд. 

В восьмом туре гроссмейстеры вновь заиграли в нормальные шахматы. Каспаров «деликатно» помучал Леко в хитром варианте сицилианки, но убедившись, что венгерскую крепость в этот день не пробить, согласился на ничью повторением ходов. Интересную партию сыграли Адамс с Топаловым. Необычная трактовка сицилианки привела к очень острой позиции, обещавшей тактическую борьбу, но Адамс вполне обоснованно предпочел пойти на упрощения, сохранив инициативу в эндшпиле. Топалов четко защищался, и партия закономерно закончилась вничью. Наконец «проснулся» Валлехо, в хорошем стиле победивший Касымжанова. Теперь без проколов остались только Каспаров, Ананд и Леко. Что и говорить, класс как деньги, или они есть или их нет. Подведем условную черту и наметим возможную планку для будущего победителя - +3 хватит « за глаза». Будем надеяться, что интрига сохранится до последнего тура, хотя фавориты Каспаров с Анандом встречаются в любимом для Гарри тринадцатом туре. 

На турнире в Пойковском явно поймал «кураж» Бологан. Игра, что называется, пошла, и Виорел вряд ли упустит первое место. До турнира надеялся, что за первое место поборется Свидлер, но он пока делает ничьи, как и ветеран Ваганян. Многое решится в принципиальной встрече шестого тура Грищук – Бологан. 

На информационных лентах мира появилось интересное сообщение, что в Японию прибыла делегация из Исландии, которая вручит Фишеру национальный паспорт. Ну, наконец-то, теперь Бобби сможет спокойно перемещаться по странам «Шенгена». Вряд ли теперь устроит некое турне, скорее всего, вновь запрячется где-то в глуши, но главное, что он теперь будет в Европе на легальном положении. Америке теперь придется забыть своего шахматного гения. В гостевой сайта http://www.chesspro.ru неутомимый Харитон рассуждает о месте Фишера в истории шахмат и об американском правосудии – обычный остро приперченный напиток непонятного происхождения. Гораздо интереснее почитать интервью с Лотье и Корчным на сайте АШП http://www.chess-players.org. Здесь хотя бы есть полезные мысли и идеи. Все понимают, что шахматы нуждаются в новых форматах существования. Время чопорных фраков, поз роденовского мыслителя с трубкой во рту и семичасового сверления доски глазами, светящихся искрами «суперинтеллекта» не сегодня-завтра станут музейными редкостями. Никто не спорит, что и через сто лет прокатиться в ландо по узким улочкам старинного городка будет очень приятно и интересно, но никто же не сомневается, что количество мерседесов и других современных авто увеличится за это время на пару миллиардов. Таковы реалии сегодняшнего дня, закрывать на это глаза мы не вправе. Корчному простительны старческие сентенции о быстрой смерти классических шахмат, нам бы его энергию, какая была хотя бы 20 лет назад у господина «1000 вольт». Нет, действительно пора быстро подстраиваться под современные реалии, иначе останемся на обочине истории. 

До встречи, друзья!