На финишной прямой

Партии супертурнира в Вейк-ан-Зее – настоящее пиршество для шахматных гурманов. Мало пресловутых гроссмейстерских ничьих и много по-настоящему боевых, полных драматизма борьбы интересных партий. 

Ананд, выиграв у Пономарева, начал серию из трех побед. В этой принципиальной партии Ананд действовал очень энергично и изобретательно, партия имеет и теоретическое значение. 

Настоящий тактический вихрь устроил в партии с Анандом Морозевич. Ничего не скажешь, эффектная психическая атака, великолепное шоу, но такого профи как Ананд на «мякине» не проведешь. Из серии щедрых жертвоприношений он взял ровно столько, чтобы хватило для победы. Вообще, игра Морозевича в первой половине турнира во многом предопределила творческий настрой турнира. Это было лишь на первый взгляд бесшабашное «донкихотство» с раздариванием очков налево и направо. После партий с Брузоном (ему-то «Моро» уж никак не должен был проигрывать) и Анандом Александр заиграл в классические шахматы и сразу пришли хорошие результаты. Надеюсь, что он не останется в «хвосте» таблицы, хотя до конца турнира осталось всего-ничего. 

Счастливчик Брузон в партии с Анандом играл явно нервозно. Ничего не получив по дебюту, попытался малопонятными маневрами ферзя запутать игру, но Ананд четко на классе «перекатал» кубинца. 

Самой интересной партией прошедших туров, безусловно, была партия Пономарев – Крамник. Двадцать с лишним ходов по теории, а затем белые эффектной, хотя и напрашивающейся жертвой ладьи начали опасную атаку на короля соперника. Атакующий потенциал был столь велик, что Пономарев без ладьи позволял себе роскошь тихих ходов, отказываясь от форсированной ничьи вечным шахом. Полуголые короли метались по доске, Крамник все еще надеялся использовать материальный перевес, но закончилась борьба как в водевиле веселым канканом вечного шаха. 

Пока застрявшие на старте Ананд и Крамник набирают обороты, Топалов вернул себе «желтую майку» лидера. Похоже, именно он и внесет коррективы в мой прогноз по неизбежной победе «очкариков», хотя не сказали последнего слова и Адамс с Грищуком, которые, как и Леко, пока идут без поражений. Скорее всего, победителю турнира достаточно будет набрать +4 – достаточно высокий результат для турниров такого уровня. 

В побочном турнире продолжает радовать Шахрияр Мамедьяров, и дело даже не в том, что он уже на очко опережает идущего на втором месте Карякина (молодежь наступает!), а в качестве игры азербайджанского гроссмейстера. Легко, размашисто и вместе с тем полностью контролирует ситуацию на доске. Так держать, Шахрияр! 

В ФИДЕ запоздало всполошились после заявления Каспарова об отказе играть матч с Касымджановым и опубликовали пресс-релиз (http://www.fide.com) с просьбой экс-чемпиону мира пересмотреть свое решение. Ох, как трудно поверить, что Гарри пойдет на компромисс. Один шанс из тысячи есть, не больше, а поклонники шахмат были бы только рады, если матч удастся реанимировать. 

Спасский и Балашов продолжили свое турне и побывали в Калининграде, важном стратегическом форпосте на Западе России. Шахматный праздник в городе моряков – это прекрасно! К морякам у нас должно быть особое отношение, наверняка на самом маленьком корабле всегда отыщется хотя бы один комплект шахматных фигур. 

Раз уж о моряках заговорили, не грех и о женщинах вспомнить. В подмосковном «Колонтаево» начинается первая лига чемпионата России среди женщин. Скорее всего, наиболее полную информацию можно будет найти на сайте http://www.volgachess.ru, тем более что Старцев будет на турнире вместе с ученицей. Может для шахматных снобов, а их у нас немало, турнир такого уровня и не заслуживает внимания, на самом же деле многие развитые страны мечтали бы о таком составе для своих чемпионатов. Они живут получше нас, а девушки у нас и красивее и умнее. Помните фильм «Шахматная лихорадка» с Капабланкой в главной роли? Что он сказал своей очаровательной спутнице, отшвырнув ферзя в сугроб? «Когда я вижу красивых женщин, то начинаю ненавидеть шахматы». Но подобное лукавство простительно лишь гениям. 

До встречи, друзья!