Голландский меридиан

Слава богу, на ближайшие две недели наша шахматная жизнь будет наполнена «глубоким» смыслом. В Вейк-ан-Зее стартовал традиционный супертурнир и уже первый тур может внести некоторые коррективы в прогнозы специалистов. В предыдущем «Чесси» я писал о возможной оккупации всего пьедестала «очкариками» и, несмотря на их не очень удачный старт, все же надеюсь, что прогноз сбудется. 

Начнем с того, что в центральной партии тура Грищук - Ананд никакой интриги не получилось. Соперники разыграли довольно известный форсированный вариант испанской партии и раньше всех завершили встречу миром. В несколько ином ключе, но так же неинтересно протекала английская междуусобица Шорта с Адамсом – и здесь разминочная ничья. 

Первая минисенсация родилась во встрече Полгар – Свидлер. Дело даже не в том, что Юдит, ставшая недавно матерью(Фото), выиграла партию. Восхищает стиль этой эффектной и быстрой победы. Полгар удачно нейтрализовала тематическую активность черных в контратаке Маршалла, а после упрощения позиции выяснилось, что фигуры белых расположены более гармонично и активно. Все же Свидлер сохранял достаточные ресурсы для защиты, но стоило ему пойти на обмен ударами (Ca2 вместо Rc8), как несколькими энергичными ходами Юдит добилась решающего преимущества. В заключительной позиции вместо c4 проще выигрывало Qd3, но Полгар осталась верна своим принципам – из двух выигрывающих продолжений она выбрала наиболее эффектное. 

Топалов «на классе» переиграл Пономарева. Учитывая, что не так давно Веселин помогал Руслану в матче на первенство мира против Иванчука, эта партия имела интересный психологический подтекст. Ничего особенно эффектного не было, Топалов даже выглядел более академичным и продемонстрировал как можно «разобраться» с украинским маэстро. 

Похоже, Ван - Вели постепенно преодолевает жуткий в недавнем прошлом комплекс Морозевича. Во всяком случае, он умело гасил инициативу русского Д, Артаньяна, а в конце партии уже белым пришлось искать четкий путь к ничьей. Я не считаю эту партию неудачной для Морозевича. Полноценная рабочая партия на старте турнира обычно позволяет быстрее войти в игру, нащупать ритм турнира, и мы еще увидим эффектные выпады и маневры одного из самых опасных тактиков современных шахмат. 

Интересная боевая ничья получилась и во встрече Соколова с Леко. Наконец, о встрече Брузон – Крамник. После дебюта казалось, что долго белые не продержатся – доминирующие фигуры черных готовились раздавить королевский фланг. Но нешаблонными маневрами Брузон сумел упростить и стабилизировать позицию. Все бы ничего, но несколько настораживает, что Крамник не стал продолжать игру в эндшпиле. Объективно, после жертвы белыми качества на c7 черные сохраняли некоторый перевес, поэтому соглашение на ничью свидетельствует о некоторой неуверенности Крамника, его нежелании вести борьбу до «голых королей» (да не обидится Брузон) в партии с аутсайдером турнира. 

Лиха беда начало, голландский «караван» двинулся в неблизкий путь, и мы будем ждать очередных минисенсаций и интересных поединков. 

На фоне супертурнира в Вейк-ан-Зее остальные шахматные события отошли на второй план, да и ничем особо интересным январский календарь похвастаться не может. В Индонезии прошел матч «люди против машин». Четыре индонезийца сражались против четырех сильнейших шахматных программ. Результаты похожи на безжалостное избиение «белковых младенцев» - из 16 партий всего 3 удалось свести вничью. Чтобы играть с такими монстрами, надо сборную России выставлять, и даже в этом случае я бы предпочел команду программистов. 

До встречи, друзья!