«Очкарики» и экстремалы гостевых

Все реже канонада фейерверков за окном, все тише звон бокалов, подходят к концу затянувшиеся новогодние каникулы. В Москве слякотная аномалия, а о крещенских морозах остается только мечтать. Природа продолжает гневаться, обрушив ураган на северо-запад Европы. Довольно грустная картина, но жизнь идет своим чередом, 2005 год властно вступает в свои права. 

В шахматной жизни особой активности не наблюдается, но кое-что интересное все же происходит. В Таллинне завершился турнир памяти Пауля Кереса. В мужском турнире фаворитами считались Широв, Гельфанд и Карпов. Несмотря на короткий перерыв после Драммен-турнира Алексею все же удалось продолжить победную серию в Новом году. Широв вообще считает январь для себя наиболее благоприятным временем года. Карпов помимо участия в турнире выполнял еще и массу общественных функций (напомним, что Анатолий Евгеньевич является советником Председателя Госдумы). График его пребывания в Эстонии был насыщен деловыми и официальными встречами. Во многом именно это обстоятельство помешало ему стать призером. В женском турнире победителем стала россиянка Екатерина Ковалевская. 

Состоялся визит Каспарова в Лондон, в ходе которого он провел презентацию четвертого тома своей шахматной эпопеи «Мои великие предшественники. Очевидно, что титанический труд Гарри близится к концу и на ближайшие лет 10 нам всем хватит пищи для осмысления современной эпохи шахмат. 

Прежде, чем покинуть Англию, остановимся на итогах турнира в Гастингсе. Его победителем стал Владимир Белов (Москва), обыгравший в финале Сочко. Какая-никакая, а все же приятная высокая галочка в послужном списке талантливого молодого гроссмейстера. 

Турнир в Реджио Эмилиа выиграл известный болгарский гроссмейстер Александр Делчев. 

Что-то изменилось в атмосфере шахматного мира. Мы уже не ждем, как прежде, затаив дыхание старта турнира в Вейк-ан-Зее. Тем не менее, этот элитный турнир обещает стать одним из главных событий года. Что и говорить, состав звездный. Из сильнейших нет Каспарова, Широва и Иванчука, но все равно престижная 19 категория турниру обеспечена. 

Наиболее популярным русскоязычным сайтом сегодня является http://www.chesspro.ru. Во многом это заслуга Сергея Шипова, который сумел частично сохранить и перенести в новое пространство колоритный дух канувшего в лета сайта «Каспаров-чесс». Аналитические статьи и прогнозы Шипова всегда интересны, и для многих служат ориентиром для игры на тотализаторе в букмекерской компании Betsson. Я рискну дать свой полушутливый прогноз. Победителем станет «очкарик». Более того, думаю, что вся тройка призеров будет такой же «оптической». Нарушить этот прогноз под силу разве что Веселину Топалову, у которого, как и у Крамника, в этом году намечается 30-летний юбилей. Веселин уже много лет в моем списке любимчиков и кумиров, так что буду рад, если он скорректирует мой прогноз. 

Все хорошо на chesspro, вот только частенько вспыхивают ожесточенные словесные баталии в гостевой. Лев Харитон мне чем-то напоминает Жириновского. Черкает несколько десятков слов и вызывает на свою голову многочисленные гневные тирады. Я бы просто проигнорировал его провокационные опусы, в которых мастерски замешаны полуправда и полу-ложь. 

Вообще, дух многих наших гостевых оставляет негативный осадок. Я тоже иногда пишу на гостевые, исполняя роль Кота Леопольда, что-то там «мяукая» о шахматной музыке. Но мода на экстремальное шоу очень живуча. Нам подавай идеологических врагов - такой залп из всех видов словесного оружия устроим, что мало не покажется. Вот так и шумим, уже бог знает сколько лет. От революции к революции, от одной войны к другой. Пиво без водки и воблы кажется нам пресным, высшим шиком считаем занюхивание стакана беленькой рукавом. С экрана один боевик за другим, все кричит, все стреляет. А так хочется сосредоточенной и деликатной тишины, неторопливой беседы профессионалов о чем-то созидательном. Присмотритесь, прислушайтесь, как шумно и бестолково мы живем. Слишком много рыданий и хохота, слишком мало грустных и добрых улыбок. 

До встречи, друзья!