10 лет тому назад...

Это не слова из песенки Тортиллы, которая прожила 300 с лишним лет до встречи с Буратино. Просто 10 лет назад на радиостанции «Маяк» впервые прозвучала шахматная музыка, а вел эту передачу, как и 3 января 2005 года все тот же Яков Владимирович Дамский. Известный шахматный журналист стал, по сути, крестным отцом шахматной музыки. Теперь вы можете послушать запись прямого эфира с участием Марка Тайманова. 

Поделюсь своими впечатлениями, они довольно сложные. Безусловно, я рад, что шахматная музыка прозвучала в эфире, но при этом жаль, что Марк Евгеньевич скептически отнесся к возможности реализации подобной идеи. Он не услышал «моцартианства» в игре Капабланки. Но по одной партии определить музыкальный стиль вообще очень сложно, а, кроме того, в знаменитой партии с Ботвинником из АВРО-турнира 1938 года великий «Капа» отнюдь не доминировал. 

Помимо этого Тайманов не понял главной идеи - аранжировка шахматной партии, ее стилизация, это приоритет композитора. Во многом именно от него зависит и музыкальный жанр произведения и ритмика. Когда человеку за 80, то он невольно становится излишне консервативным. Прошу вас, друзья, присылайте свои отклики после прослушивания этой передачи. 

Европа продолжает праздновать Рождество и шахматная здесь также не затихает. По составу участников наибольший интерес представлял Драммен-турнир (http://www.buskerudsjakk.org) . В упорной борьбе победителем стал Алексей Широв – 6 очков из 9. Столько же в активе занявшего 2 место Петера Нилсена. Неудачно выступил Александр Халифман, занявший седьмую строку турнирной таблицы. Обаятельная Антоанета Стефанова отчаянно боролась с судьбой, пытаясь уйти с последнего места, но роль амазонки «а ля Полгар» ей не удалась, а времена снисходительного рыцарства в шахматах уже давно прошли. 

Интересный опен-турнир проходил в Ницце, его победителем стал Владимир Епишин. Классный, очень интересный шахматист, который в последнее время выступает нестабильно. 

Былая слава гастингских рождественских турниров (http://www.hastingschess.org.uk) уже давно померкла. Организаторы пытаются компенсировать явное понижение «звездности» какими-то нововведениями и экспериментальным контролем, но факт остается фактом – из элитного гастингский турнир превратился в массовый. Ничего плохого я в этом не вижу, но все же немного грустно. 

Турнир в Стокгольме (http://www.stockholmschack.nu/rilton/index.html) выиграл экс-чемпион России Сергей Волков – 7 очков из 9. 

Следует отметить и достижение 14-летнего украинца Юрия Кузубова, выигравшего турнир в Гронингене (http://www.so-on.org/kerst2004) .

Появился очередной рейтинг-лист (FIDE January 2005 Rating List: Top 100). Ананд уверенно занимает вторую строчку, и вплотную приблизился к бессменному лидеру. Кстати, 8 января ожидается приезд Гарри в Лондон (анонс на TWIC), а еще в печати промелькнуло сообщение, что Каспаров недавно встречался с Биллом Клинтоном. Мало кто знает, но в Америке у Каспарова есть фонд развития шахмат. Во многих школах Нью-Йорка шахматы сегодня включены в расписание занятий. Жаль, что подобную деятельность Каспаров не осуществляет в России. 

Рекомендую вам ознакомиться и с материалами последнего заседания Президиума РШФ (http://www.russiachess.ru) , есть даже видеозапись. Сегодня это выглядит круто, а со временем подобные публикации станут привычным явлением. 

До встречи, друзья!