Старьевщик, «старуха» и фортепианная сага

Во многих странах в канун Рождества или Нового года принято избавляться от старых вещей. Неплохая традиция, да и использовать ее можно не только с пользой для себя. Вокруг нас все больше социальных приютов, домов для престарелых, интернатов для детей. А всякие там носильные вещи, свитера и куртки можно отдать в приюты для бомжей. Они помогут согреть наших горемык в слякотную и неприветливую московскую зиму. 

Вспоминаются детские годы в Баку. Где-то пару раз в месяц к нам во двор приходил старик старьевщик с огромным мешком за плечами. Было очень удобно – сервис с доставкой на дом, за некоторые вещи он даже какие-то копейки платил. Вот сейчас и помечталось, приехала бы в наши каменные спальные джунгли грузовая газель, посигналила бы какой-то запоминающейся мелодией, а мы бы из дому вынесли все ненужные вещи. Мы же не против сострадания и помощи, только слишком хлопотно и не с руки куда-то тащиться самим с мешком за плечами. 

Ворчание успокаивает, хотя бы немного выпускаешь пар после накопившихся стрессов, а их в конце уходящего года предостаточно. Одна трагедия с цунами в Азии чего стоит. Впервые за много лет мы решили не наряжать новогоднюю елку. Без бутылки шампанского под бой кремлевских курантов не обойтись, но веселого семейного праздника не получится. 

Все ждал, когда опубликуют итоги последнего заседания Исполкома РШФ, но на официальном сайте появилась лишь скупая «пунктирная» информация. По ней получается, что с шахматной жизнью в России все вроде ничего, даже что-то сделали сверх запланированного. Спасибо Жукову, благодаря его помощи РШФ и журнал «64» заключат договор с РЖД, и теперь наш любимый журнал будут читать в поездах дальнего следования. Тираж заметно увеличится, Рошаль наверняка взбодрится, а проводникам пора закупать комплекты шахмат. Я бы предложил еще и такую услугу – экспресс-курс обучения шахматам. А что, за 5-6 дней хороший тренер вполне сможет приобщить к шахматам несколько десятков человек. Если ввести разумную плату, то длительная поездка для тренера станет самоокупаемой, можно и турнирчики с призами организовать. Напрасно думаете, что я лишь иронизирую, в каждой шутке есть лишь доля шутки. 

На Кубке России среди мужчин, как и ожидалось, молодежь потеснила «стариков». В финале встретились Ильин и Амонатов. В турнире, где из 32 участников было 26 гроссмейстеров, юный казанский мастер Артем Ильин сумел стать победителем. Прекрасное достижение! 

На портале «Шахматная планета» прошел первый суперфинал открытого Интернет-кубка России по блицу. Рад за Сергея Шипова, занять первое место в такой представительной компании – это дорогого стоит! Как и многие бывшие сотрудники и гости сайта «Каспаров-чесс» сам был многократно бит Шиповым в блице, и не понаслышке знаю, насколько молниеносной и уверенной бывает его рука. Недаром сам Каспаров приглашал его в спарринг-партнеры по быстрым шахматам. Спортивные итоги тех поединков никогда не оглашались, но уверен, что они вполне почетны для Сергея. 

В Памплоне завершился международный турнир (http://personal.telefonica.terra.es/web/iosumena), фаворитами которого считались Гельфанд и Сутовский. Особую пикантность придавало участие талантливой молодежи – Мамедьярова, Карякина и Найдича. Сдерживая зубовный скрежет, скажу несколько слов о том, как проходила борьба в этом скоротечном (всего 8 участников) круговике. Судьба первого места, по сути, решилась во встрече Гельфанд-Сутовский. Потерпев недавно на турнире в Ашдоде тяжелое поражение в защите Грюнфельда, Эмиль решил извлечь наружу из порядком заржавевшего сундука пресловутую «старуху». Позицию, как ни странно, получил неплохую, но в поисках инициативы беззаботно подарил белому коню пешки ферзевого фланга. Пока черные пытались соорудить атаку, белые, трезво оценив обстановку, создали проходную «а» и стали ее потихоньку проталкивать в ферзи. Как-то незаметно тактический потенциал черных иссяк, партия перешла в эндшпиль с ферзями при разноцветных слонах, и Гельфанд изящно организовал матовую атаку. В дальнейшем Гельфанд играл так же уверенно и заслуженно выиграл первый приз, а Эмиль после надлома в принципиальной партии, окончательно «сломался» в партии с Карякиным. Давил его, давил, Карякин упорно защищался в эндшпиле с четырьмя ладьями и разноцветными слонами ( опять эти чертовы слоны). Технически выигранная позиция белых после нескольких мазков – грубых и не очень, превратилась в мертво-ничейную, пора было соглашаться на ничью вечным шахом, но последним, ужасным ходом Эмиль умудрился эту партию проиграть. Для Сутовского это стало крахом амбиций, а вдохновленный Карякин сумел в итоге стать вторым призером. 

Очень интересная и затяжная борьба почти до голых королей была в партии Найдич-Сутовский. К чести Эмиля, он сумел защитить трудную позицию, борьба длилась свыше 100 ходов. Бывает же так, вроде старался, в семи партиях сделал более 300 ходов, а в итоге всего лишь «-1». И совсем разочаровал в этом турнире Ваганян. Неузнаваемо бледная игра, и чистое последнее место. 

Несколько слов о приятных событиях за прошедшие дни. 3 января, в 23 часа на радиостанции «Маяк» будет полу - часовой прямой эфир о шахматной музыке. Это стало возможным благодаря поддержке проекта Яковом Дамским. 10 лет назад мы уже делали передачу на «Маяке», и вот намечается римейк. Что особенно интересно и приятно, в передаче примет участие и Марк Тайманов. Блестящий шахматист и музыкант даст свои комментарии по поводу услышанных шахматных мелодий. Волнения нет, есть только радостное ожидание небольшого шахматного праздника. Запись передачи надеюсь выставить на сайте, хотя особенно приятно будет, если поклонники шахмат смогут услышать музыку в живом эфире. 

Ко мне пришло немало писем, где вы просите подробнее описать идею возникновения и создания шахматной музыки. Что ж, придется начинать писать эту необычную фортепианную «сагу». И еще, дорогие друзья, хочется услышать ваш совет в таком деле. Я очень хочу открыть на сайте рубрику «Поиск друзей». Думаю, что не только моя ностальгия тому виной, многим из нас хотелось бы восстановить утерянные контакты и связи со своими шахматными друзьями и коллегами. 

Еще я решил сделать на сайте фото-галлерею, можете присылать свои интересные фотографии из шахматной жизни. Сделать такую рубрику вынудили меня мои дети. Первым делом из рубрики «автор» они убрали ужасную, по их мнению, мою взрослую фотографию и поместили туда детскую. Символическая картинка, ничего не скажешь. На ней мне нет еще и двух лет, а как трепетно пальцы сжимают гармошку. Я сделаю почин и размещу еще несколько интересных фотографий. Надеюсь, что вы поддержите и это начинание. 

Когда в новогоднюю ночь стрелки часов сомкнутся в зените, и вы поднимите праздничные бокалы, знайте, что в эти же минуты я буду вспоминать о вас. Я не Лонго и не Кашпировский, воду и фотографии не заряжаю, но обладаю неизбывным желанием любить и сострадать. Людям близким и далеким от шахмат, добрым и злым, завистливым и великодушным. Один малыш подарил мне игрушечного петуха с пушистым и ярким хвостом. «Вот погладишь хвостик петуху, и целый год будешь обо мне помнить». 

Я желаю вам здоровья, терпения и удачи! 

До встречи в Новом 2005 году!