Пятое колесо

Вы чувствуете, как быстро бегут дни в декабре? Не успеешь оглянуться, и вот оно, сверкающее гирляндами огней, Рождество. В России Рождество отмечают не так широко и помпезно, как в Европе, мы ждем последних дней декабря и классической встречи Нового года. Лихорадочный ажиотаж в московских супермаркетах – все спешат купить подарки близким и запастись продовольственными изысками. А шахматная жизнь течет своим чередом. 

Как и ожидалось, Накамура убедительно выиграл матч у Карякина. Интересные партии сыграли юные дарования, судя по совместной фотографии оба остались очень довольны. Во всяком случае, улыбка у Карякина на фото широкая и обаятельная. 

Очень интересное мероприятие проходит сейчас в Интернете. Виртуальный матч четырех мужских сборных – России, Армении, Франции и Китая. Обязательно посмотрите партии первых двух туров. Всего их будет 6, так как команды сыграют между собой по 2 матча. Лучше всего смотрите партии на ICC, на основном сайте (www.petrosian2004.com) турнира кто-то явно перемудрил с «вьюером». Зачем понадобилось заново изобретать велосипед, непонятно. А партии очень интересные и боевые. В ближайшем будущем такие соревнования станут очень популярными. Хорошая экономия средств для организаторов, соответственно можно сделать приличные призовые. Специфика у такой виртуальной игры, конечно же, непростая. Сидишь перед экраном монитора и ждешь ответного хода соперника. С одной стороны, концентрация внимания не должна пострадать, а с другой, отсутствие живого соперника создает особую, необычную атмосферу борьбы. Глазками не постреляешь в соперника, энергетикой не по-прессингуешь. И в этом виде шахмат необходим определенный опыт, но это дело наживное. А там, глядишь, мы увидим виртуальные чемпионаты мира и Олимпиады. Сказал бы кто такое лет 10 назад, ни за что бы не поверил, но стремительный бег времени и технического прогресса уже диктуют нам новые правила и отношения. Хотя могут быть и казусы, как, к примеру, в матче Россия-Китай. Соперники только вышли из дебюта, но вынуждены были прервать игру из-за неполадок со связью. 

Еще одно интересное соревнование стартовало в воскресенье в Подмосковье – Кубок России среди мужчин (www.russiachess.ru). Интересный состав обещает обещает напряженный сценарий борьбы за возможность участникам сделать себе подарок в канун Нового года и стать призером этого престижного турнира. 

А я «утонул» в бумагах и согласованиях по шахматно-музыкальному проекту. Демо-версия готова и ее вполне можно выставлять на сайте, но спонсоры обязали предварительно оформить все в патентном бюро. Грамотно подать заявку и все оформить – дело, ох какое непростое. 

Последний месяц я терпеливо ждал реакции наших шахматных грандов и высокопоставленных деятелей на выпуск первого диска. «Гробовая» тишина, ни одного звонка, ни одного пожелания или рецензии. Один известный шахматный функционер сказал «А чего ты ждешь? Сейчас это явно не ко времени. Мы все еще надеемся, что шахматы станут олимпийским видом спорта, и твоя музыка сейчас как пятое колесо в телеге. Вот лет через 10-15, тогда, может быть, и оценят по достоинству это событие». В его словах немалая доля истины. Кому я только не рассказывал за последние годы о шахматной музыке. И Каспарову, и Крамнику, и писал письма в ФИДЕ. Сейчас я уже спокоен, потому что знаю мнение не только гроссмейстеров и мастеров, но и обычных любителей шахмат. Их добрые слова и пожелания для меня огромная моральная поддержка. Да и люди, далекие от шахмат, но любящие музыку, также не скрывают интереса и слов одобрения. Дело сделано, шахматная музыка начала свой отсчет времени, займет свою нишу в мире шахмат. Первый тираж – всего 1000 экземпляров, поэтому цена диска по российским меркам достаточно высока – 20 долларов. В основном мы сейчас рассылаем диски в зарубежные страны, хотя часть тиража обязательно будет распространена в России. Знакомые и друзья, которые уже приобрели диски, не скрывают, что не устояли перед искушением сделать с них копии. Это нормальный процесс, другого мы и не ожидали, хотя приобрести фирменный диск престижнее, а со временем они, я уверен, станут раритетными. После пилотного проекта мы решили делать новые диски. Какой у них будет тираж, и как скоро они появятся на свет во многом зависит и от интереса к шахматной музыке со стороны спонсоров и от реакции шахматного и музыкального мира. 

Скажу «по секрету» - основную матрицу я в патенте не указал. В демо-версии вы увидите три простые матрицы, но даже они позволяют получить интересный музыкальный материал. Держу главную матрицу, как «ноу-хау» в секрете. Подожду реакцию шахматного мира, терпения мне не занимать. А если все же придет разочарование, то отдам ее в мир музыки. Там она явно придется ко двору. 

Несколько лет назад я мечтал создать 10-серийный шахматный мультфильм для начинающих. Написал необычный и интересный сценарий, он многим понравился. За музыкой к фильму дело, как вы понимаете, не станет, даже солидные спонсоры на горизонте замаячили. Но когда показалось, что дело в шляпе, вмешался все же шахматный «Карабас». Проект решили переделать и передать другому автору, полученный от спонсоров аванс благополучно «профукали», а ничего толкового создать так и не удалось. Ну что тут поделаешь, каждому из нас пришлось и еще не раз придется встретить своего «бородатого дядьку» с плеткой. Вот только волшебный ключик ему ни за что не отдавайте – ни за 5 золотых монет, ни за 4 корочки хлеба. Рано или поздно, придет время и за холстом в каморке папы Карло вы найдете потайную дверцу. 

Пусть на Рождество исполнится хоть одно ваше желание. Улыбайтесь почаще, берегите себя и близких. Играйте в шахматы, слушайте музыку, читайте стихи и влюбляйтесь. И даже если небо у вас над головой такое же серое и пасмурное, как сейчас в Москве, почаще на него смотрите – звезды обязательно вам улыбнутся. 

До встречи, друзья!