Шахматная поляна

Помните слова из песни, звучащей в фильме Эльдара Рязанова "Служебный роман"? 

У природы нет плохой погоды 

Каждая погода благодать 

Время жизни, как и время года 

Надо благодарно принимать... 

Изящная мысль, красивые слова, но в реальной жизни все гораздо будничнее и жестче. Вот и второй месяц весны начался, а робкое апрельское солнце все никак не растопит эти почерневшие или пожелтевшие от грязи снежные сугробы. 1 апреля - день шуток, розыгрышей, веселья, разве усидишь в такой день дома! Вот и хлюпаешь смачно по лужам и ручейкам, настороженно оглядываясь на проезжающие мимо машины. Чуточку зазевался, и все, превращаешься в живой мольберт, разукрашенный комками грязи. Ничего не поделаешь, приходится терпеть и принимать "эту благодать с благодарностью". Схожее чувство "благодарности" возникло у меня и после посещения сайта KC. А навеяно оно было первоапрельским сюрпризом Глуховского и необычными записями в гостевой книге. Так хотелось вместе с автором посмеяться над припасенными к "Дню дурака" (английская версия праздника) литературными перлами бывших и нынешних сотрудников сайта, но сделать это так и не удалось. Пару вымученных улыбок я из себя все же выдавил, а потом понял, почему такой интересный материал не сработал по заготовленному сценарию. Шутить можно по-разному, по-доброму и не очень. По-доброму у автора явно не получилось, поэтому и не смешно, и даже грустно. 

А тут еще в гостевой кто-то от имени Шипова распрощался с читателями, упомянув при этом меня и Женю Атарова. К концу дня вроде бы все прояснилось в ответном письме Шипова "самому себе". В каждой шутке есть доля шутки, и мне было бы приятнее, если бы первое письмо оказалось шутливым розыгрышем. К чему лукавить, судьба сайта, у истоков которого я стоял три года назад, мне далеко не безразлична. Как, думается, и Жене Атарову, чье творчество вызывало немало нареканий. Но в чем его нельзя упрекнуть, так это в желании профессионального роста и в способности самозабвенно трудиться на нелегком журналистском поприще. 

А потеря такого "профи" и трудоголика, как Шипов, стала бы для сайта невосполнимой потерей. Одному Илье Городецкому, несмотря на все его таланты и изобретательность, потянуть такой воз будет не под силу. Вот и надеюсь, что кто-то за Шипова неудачно пошутил, иначе некому будет пролить бальзам на раны читателя, замученного проблемой "Атаки Гроба" в Волжском гамбите. 

Начитаешься таких "гостевых триллеров" и невольно тянет на улицу подышать свежим воздухом. Мне повезло, встретил чудесного старика с большим куском поролона в руках. Мы стояли у перекрестка, пережидая поток машин, он перехватил мой взгляд, улыбнулся и сказал :" Думаете, куда это дед поролон тащит? Видите лесок неподалеку? Так вот, есть у нас там шахматная поляна. Сейчас-то уже тепло, а мы и в морозные дни часто собирались на поляне, чтобы поиграть в шахматы, даже турниры проводили. Мне вот скоро 80, но дома сидеть не хочется. Жена ругается, а я , как погода подходящая, сразу в лес на поляну. А на поролоне сидеть удобно, а не то примерзнешь к пню одним местом!". 

Веселый старик попался, а впрочем, возраст тут ни при чем. Для того, чтобы в двадцатиградусный мороз играть в лесу в шахматы, надо иметь молодую душу и неиссякаемый запас оптимизма. Смотрел я на старожила шахматной поляны и вспоминал недавнюю телепередачу. В ней показывали ветерана "любовного фронта", который в свои 75 лет надумал жениться в 32-й раз! Он даже принес с собой на передачу все свидетельства о предыдущих разводах! И ведь что удумал, старикан! Женюсь, говорит, только на женщине не старше 25 лет! Так я и не понял, было ли все это шуткой в канун 1 апреля, или все же правдой. Ведь женился же мой дед в свои 72 года на моей бабушке, которой было 18. И счастливо прожили они 20 лет, и было у них 14 детей. А умер дедушка в одно мгновение, сидя на гарцующей лошади. Хотел пофорсить старый кавалерист перед молодой женой... 

Добрые люди никогда не стареют душой, и способны шутить и смеяться 365 дней в году. Чего и вам всем желаю! 

До встречи, друзья!