Продавец снега

Москвичам эта картина хорошо знакома. Выходишь из подземки и на площади рядом со станцией видишь пестрый серпантин торговцев. Те, что "покруче", сидят за витринами ларьков и палаток, а на улице стоят "дикари", торгующие чем придется - от иголок и до мебельных гарнитуров. Стараешься не замечать этих людей, не слышать их зазывных выкриков, но в этот день я невольно остановился, почувствовав чей-то взгляд. В самом конце торгового ряда стоял мальчик лет двенадцати с плетеным лукошком в руках. Было довольно холодно, щеки у него раскраснелись и он переминался с ноги на ногу. Меня поразила его улыбка - удивительно открытая, словно искрящаяся. В наше муторное, угрюмое время такая улыбка как лучик солнца сквозь свинцовые облака. Наши взгляды встретились и я подошел к нему. В лукошке лежали связки засушенных грибов и мальчик сказал " Купите грибы, они хорошие, мы с бабушкой их в лесу собирали". Грибов покупать я не стал, безопаснее в любом супермаркете купить баночку маринованных, но мы разговорились. Я узнал, что живет он вдвоем с бабушкой, мать уже больше года не видел, в школе учится хорошо, а после занятий приходит сюда и торгует, чем придется. На жизнь им с бабушкой худо-бедно хватает, но у мальчика есть мечта - купить компьютер. Нет, не новый, конечно, это ему не под силу. А вот у соседа есть старый, он им уже не пользуется и готов продать за 100 "баксов". 

В его торговой "биографии" был интересный случай. Торговать в тот день было нечем, и он пошел в лес, налепил там снежков и решил их продать. "Неужели купили?" спросил я. "Конечно, купили, люди все покупают" и он заразительно рассмеялся. Подошел к нему какой-то подвыпивший мужик и купил лукошко снежков за 10 рублей. А потом стал бросать снежки проходящим женщинам со словами "Держи, красавица, снежок на счастье". 

Грибов я так и не купил, дал мальчику немного денег. Он отнекивался, но все же взял. И вот уже пришла весна, потекли грязные ручьи, закапали сосульки. Я вновь оказался на той станции метро, но мальчика уже не увидел. Надеюсь, что ему удалось все же собрать нужную сумму денег и выкупить компьютер у соседа. 

Все мы в детстве мечтали. Кто о кругосветном плавании на паруснике, кто о полете в космос. Современные дети мечтают о навороченных "компах", крутых "мерсах" и длинноногих красавицах. Да мало ли о чем можно мечтать! 

Прочел я недавно интервью Каспарова после победы в Линаресе, и вот о чем подумал. В детстве у Гарри была мечта - стать чемпионом мира. И он шел к ней долгих 15 лет, преодолевая талантом и трудолюбием все невзгоды и препятствия. Стал самым молодым чемпионом, а затем еще долгих 15 лет восседал на шахматном троне. И вот проигрыш Крамнику, очень обидный, но все же справедливый. Крамник в этом матче играл лучше и заслуженно победил. На месте Каспарова, превозмогая горечь поражения, я все же нашел бы в себе силы порадоваться за Крамника. Наверняка, и Владимир в детстве мечтал о шахматной короне, как мечтал о ней и Ананд. Сегодня они чемпионы мира по разным версиям. Бог с ними, с этими версиями, но и Крамник и Ананд заслужили право быть всемирно признанными на каком-то отрезке шахматной истории. И Крамник и Ананд не будут спешить вновь скрещивать шпаги в поединках с Каспаровым. Хотя бы год "понежатся" в лучах славы. Поэтому все призывы Гарри к реваншам, к новым поединкам еще немало времени останутся гласом вопиющего в пустыне. Гарри остается только - выигрывать подряд все, что можно выиграть, пока общественное мнение не вынудит спонсоров отыскать деньги на новые матчи. А вот многие коллеги по шахматному цеху, уверен, сейчас удовлетворенно потирают руки. Пусть помучается Каспаров, пусть покричит, что его боятся и не хотят с ним играть. При этом все понимают, что Каспаров остался сильнейшим шахматистом мира, но никогда не забудут и не простят ему обидных высказываний в свой адрес и гордыни. И постараются сделать все, чтобы Каспарову не удалось вернуть официальный титул сильнейшего. 

Но, допустим, Гарри вернет себе звание чемпиона мира. будет ли он счастлив, как в прежние годы? Был ли счастлив Алехин после победы в матч-реванше с Эйве? Или Ботвинник после матч-реваншей со Смысловым и Талем? Думаю, что вряд ли. 

Тайсон ударом кулака способен убить быка, Сампрас своими подачами сводит с ума и ломает сопротивление соперников, Каспаров способен сокрушить любого. Все это явления одного порядка - демонстрация огромной всепобеждающей силы. Чего же мы сегодня возмущаемся, что спортивный элемент в шахматах превалирует над остальными? Почему удивляемся, что наибольшее восхищение вызывают у поклонников шахмат не творчество кумиров, а их победы и "крутизна" банковских счетов? Сохраняя огромный потенциал, Гарри еще долго будет побеждать своих соперников. Но нельзя забывать и о других шахматных проектах. О своем сайте, который в последнее время лихорадит из-за отсутствия должного финансирования. О помощи в развитии детских шахмат, которые в сегодняшней России "барахтаются" на грани выживания. 

Это же так прекрасно, Гарри, что где-то живет мальчик, который ради осуществления своей мечты готов продавать снежки из подмосковного леса. А кто-то мечтает быть похожим на тебя или Юдит, кто-то на Крамника или Ананда. Надо только не отворачиваться от того живого серпантина, который вьется вокруг шахматного мира. И в нем найдутся такие, кто просто и открыто улыбнется тебе. Одна такая улыбка дороже миллиона шахматных скальпов, и ты это знаешь...