Весенний сон

Верите ли вы, что во сне мы видим то, о чем мечтаем днем? Я не верю, хотя иногда такое приснится... 

Вот и прошлой ночью мне приснился "страшный" сон. Будто победителем Линареса стал не Каспаров, а Юдит Полгар. Стоит она на сцене с обворожительной улыбкой, а рядом пятерка поникших мужиков. "Свят, свят"-прошептал я проснувшись и пошел умываться, чтобы прогнать остатки этого ужасного видения. 

То, что сделал Каспаров в Линаресе, никак не укладывается в обычные рамки. Всех "поколотил" и лишь с Юдит проявил себя истинным джентльменом. А какими интересными были эти два поединка сильнейшего шахматиста и сильнейшей шахматистки мира! 

Эх, если бы еще пяток таких шахматисток как Юдит было в нашем мире! Представляете, как засверкал бы, заискрился шахматный мир! Но пока на горизонте никого не видно, да никто особо и не пытается искать талантливых девочек. Видите ли, работать с ними непросто, куда как проще с мальчишками. Цыкнешь, зыркнешь, заставишь пахать по 5-6 часов в день, а если капризничает, то 50 отжиманий от пола. И в этой шутке есть доля шутки... 

Как-то раз мне пришлось поехать тренером с тремя участницами всесоюзного женского турнира, и все трое выступили просто великолепно. А секрет был прост, перед партией я с каждой подопечной проводил пятиминутные беседы. Ободрял их, настраивал на победу, уверяя, что они самые умные, сильные, красивые и обаятельные. И все пять часов, пока игрался тур я сохранял на лице безмятежную улыбку. Когда наши взгляды изредка встречались, моя улыбка оказывалась той спасительной соломинкой, за которую можно было ухватиться. И никогда не ругал их после партии за ошибки. Чего мне это стоило, знает один господь бог, но я и сейчас уверен, что наши милые женщины стоят всех наших мучений и жертв. 

Недавно я узнал, что гроссмейстер Анна-Мария Ботсари установила мировой рекорд в сеансе одновременной игры и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Трудно даже представить, что ей в этом супермарафоне противостояло свыше 1100 соперников! Улыбайтесь, господа мужчины, улыбайтесь! А ведь наступит день и вы проснетесь в эпоху матриархата! 

Смотрю я на депутатов нашей Думы - скукотища! Одни и те же лица вот уже 10 лет мелькают на экранах телевизоров. Будь моя воля, ввел бы обязательную квоту на участие женщин в политических и экономических структурах власти. Ну скажите, положа руку на сердце, как обаятельна и умна Ирина Хакамада! А изящный, отточенный слог вечной "революционерки" Новодворской? Потрясающие женщины! 

Да, прекрасные политики и экономисты могли бы получиться из женщин-шахматисток. Логика, интуиция, способность молниеносно принимать решение, сохраняя при этом спокойствие и принципиальность. А сколько раз приходилось наблюдать такую сцену. Играют две подруги партию, ожесточенная борьба до голых королей, а после партии весело щебечут и обнимаются. Разве мужчины на такое способны? 

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения Андрея Миронова. Удивительно обаятельного артиста, которого любили и продолжают любить миллионы. Вот кто умел быть по-настоящему галантным по отношению к женщинам. Фильм "Соломенная шляпка"- гениальный водевиль во славу женщин. А какие чудесные слова в песенке Миронова "... Вся жизнь моя вами как солнцем июльским согрета". Вот угораздило же Андрея родиться в такой день. 

Сегодня день рождения еще одного удивительного человека, который вот уже четверть века является тренером Гарри Каспарова. И при этом умудряется быть почти неизвестным широкому кругу поклонников шахмат. Поздравляем тебя, Александр Шакаров! По иронии судьбы этот удивительный и талантливый человек так и не встретил свою половинку. Не горюй, Саша, еще не вечер, 21-й век только начинается! 

Вчера, как и миллионы других мужчин, отправился я в поход по магазинам, чтобы подыскать подарки любимым женщинам. Настоящие муки "творчества"! Банальные коробки конфет и привычные букеты цветов, буквально сметаемые с прилавков, брать не хотелось. От косметики рябит в глазах. А если что-то действительно приглянулось, то ценники высвечивают пятизначные цифры. Ох, не люблю я этот надуманный женский праздник! Кто-то за нас решил, что один день в году мы должны быть какими-то особенными. Дарить цветы, носить кофе в постель, пылесосить ковры, мыть посуду, улыбаться как Миронов и говорить ласковые слова. А остальные 364 дня не в счет? Разве так трудно делать нечто подобное хотя бы 50 раз в году? Кто мешает нам устраивать для близких и любимых праздники хоть каждый день? 

А как приятно дарить подарки! Моя бабушка, которая прожила долгую и интересную жизнь, любила часто повторять "Мужчина должен открывать двери своего дома ногами". Повзрослев, я понял смысл этих слов, понял, что руки мужчины должны быть заняты покупками и подарками. 

Не буду поздравлять женшин с 8 марта! Не хочу и не буду! Лучше представлю огромный стол, за которым сидят все женщины мира, и скажу в их честь тост. Мы бесконечно благодарны вам за то, что вы есть. Простите нам наше косноязычие, скупость чувств, угловатость и внешнюю черствость. Мы прячемся от вас за шахматными досками, экранами мониторов, за стеной из газет потому, что не находим нужных слов и не выдерживаем ваш взгляд, обращенный в самые глубины существа. Так могут смотреть только женщины и дети. Лишь они способны на любовь, а удел мужчин мечтать о том, чтобы стать объектом их внимания. 

Слова здесь бессильны, это не комментарий к партии Каспарова или Полгар. Там все ясно - слабые поля, форпосты и жертвы пешек за инициативу. Давайте лучше выпьем за то, чтобы каждый день, хотя бы один раз нас встречала улыбка женщины. Найдите в себе силы и посмотрите ей в глаза. И вам улыбнется жизнь... 

 

А функция заката такова 

Печаля нас, возвысить наши души, 

Спокойствия природы не нарушив, 

Переиначить мысли и слова 

 

И выяснить при тлеющей звезде, 

Зажатой между солнцем и луною, 

Что жизнь могла быть в общем-то иною, 

Да только вот не очень ясно, где. 

Ю.Визбор