Любите пешки на d7

"Любовь - это торжество воображения над интеллектом" 

Генри Менкен

Несколько дней назад стал невольным свидетелем такого эпизода у входа в метро. Стоит симпатичная девушка примерно 17-18 лет, к ней подходит парень-ровесник, и, без всяких там реверансов, задает вопрос "Ну что, кисуля, водку пить будешь?" Больше всего меня поразило то, что девушка ничуть не смутилась, хотя и ответила решительным отказом. "Ну, понесло-поехало, сейчас дедушка начнет брюзжать о современных нравах молодежи", скажете вы. Да нет же, меня просто поразила лаконичность и деловитость предложения юноши. 

В день святого Валентина хочется поговорить о самых романтических чувствах. Я не ханжа, и понимаю, что времена, когда сердце мужчины трепетало при виде случайно выглянувшей из под кринолина туфельки, давно канули в лету. Стоит только разок сходить в модный салон на показ мод и полюбоваться на длинноногих красавиц на подиуме. Такое впечатление, что топ-модели скоро будут в одном прозрачном неглиже дефилировать. Как говорил главный герой в фильме о бароне Мюнхаузене, мы перестали делать глупости, большие и маленькие. Не поем серенады под балконами, не бросаем к ногам любимых миллионы алых роз, не таем как свечи от любовного томления и бессонницы. 

Жизнь игра, мы все это прекрасно понимаем. Может, поэтому, мы и любим так шахматы, что хотим простых и ясных правил игры. И здесь можно было бы вывести десять заповедей спокойной позиционной игры. Казалось, чего проще, соблюдай их и все будет спокойно. Но представить себе шахматы без Морфи, Шпильмана, Таля, Широва просто невозможно. Этакое чинное благолепие без ярких красок и контрастов. Демонстрация теоретической подготовки и физических кондиций. Скукотища была бы жуткая, а ряды поклонников шахмат заметно бы поредели. 

Говорят, что женщины обожали Таля. Казалось бы, за что, ведь наверняка многие его поклонницы мало что смыслили в шахматах и лишь догадывались о значимости статуса чемпиона или экс-чемпиона мира. Но невысокого роста, некрасивый, постоянно болеющий Таль всегда был душой компании, невольно привлекая внимание. Помню такую сцену на мемориале Чигорина в Сочи. Таль атакует, в партии назревает кульминация, маэстро, одной рукой обхватив голову, другой лихорадочно ищет новую сигарету, еще не докурив предыдущую. Затем, не отводя взгляда от доски, пьет кофе, может уже десятую чашку. Одним словом, весь в творчески-упоительном процессе рождения хода. Проходит пять минут, десять, пятнадцать, уже зрители начинают волноваться, а видит ли этот решающий ход Таль? И здесь у одного из них нервы явно не выдерживают. Высокий, мощного телосложения мужчина со звездой Героя труда на груди, встает и громогласно-отчаянно восклицает "Ну ходите же, Миша, надо делать ход слоном и выигрывать!" Таль повернулся к залу лицом и улыбнулся. Боже мой, какая это была улыбка! Так могут улыбаться лишь дети и гении. Сногсшибательная смесь чистоты, лукавства и доброты. И эта улыбка отразилась невольно на лицах всего зрительного зала. А Таль еще минут пять думал, прежде, чем сделать тот самый ход слоном, выдав на-гора очередной комбинационный шедевр. 

Женскую интуицию не обманешь, она безошибочно чувствует доброту и искренность в мужчине. Может, поэтому они и "любят ушами", чтобы в произнесенных словах найти подтверждение своим чувствам. Как-то Эдуард Гуфельд опубликовал удивительно романтический рассказ об одной безумно красивой девушке-шахматистке. Сколько прекрасных мужчин добивались ее руки и сердца, но она неожиданно для всех стала женой малоизвестного шахматного мастера, посвятившего ей целую поэму. В ней были такие чудесные слова "Ты как королева на d8, а я как пешка на d7". Какое женское сердце устоит против такого изящного признания в любви? 

В одной из дружеских бесед Гуфельд дал мне такой совет "Никогда, ни за что, не вздумай жениться на шахматистке. Эти браки ужасны и, как правило, плохо кончаются". 

Не будем заниматься специальной статистикой, но уверен, что в словах маэстро кроется большая доля истины. И дело не только в шахматистах и шахматистках. Два творчески одаренных, незаурядных человека, живущих вместе повседневной жизнью, невольно становятся инициаторами или участниками семейных конфликтов. Куда как приятнее жить порознь и оставаться близкими друзьями, не зацикливаясь на личных амбициях. Но ведь немало людей, которые верят, что браки заключаются на небесах. Поэтому чему суждено быть, того не миновать. 

И все же, хоть один день в году, постараемся быть искреннее и чище в своих помыслах и чувствах. Если бы и не было святого Валентина, люди его все равно придумали бы. Давайте в этот день вспомним добрым словом всех, кого мы любили и любим, кто любил и любит нас. Вспомним, сколько романтических встреч было у нас во время бесчисленных поездок на шахматные соревнования. Сколько забавных и романтических историй происходило! Сколько было прочитано стихов о любви, выпито вина, пролито слез расставания. Жизнь без любви бездарно скучна, нет на Земле такой цели, ради которой стоило бы стать аскетом. И если в очередной раз, уколовшись о шипы любви, сердце обольется кровью, не бойтесь. Это значит, что вы еще живы, вы еще способны играть, удивляться, восхищаться и плакать. 

 

Откуда ты пришла, русалка? 

В каких ты водах родилась? 

В холодных, полных таинства и мрака 

Иль в светлых, полного доброго тепла? 

 

Кто беззащитностью и силой простоты 

Тебя одел в чудесные наряды? 

Кто подарил тебе доверчивость во взгляде 

Глаза, наполненные светом доброты? 

 

Где тень лукавства? Милая смешинка 

Зачем слетела без следа с наивных губ? 

Скажи мне, чистая моя, моя былинка 

Неужто кто-то был с тобою груб? 

 

Ты будешь сильной, как лоза, тянущаяся в небо 

И счастье быть любимой тебя не обойдет 

И может быть сейчас, пером волшебной птицы 

Оно в твои доверчивые руки упадет... 

 

До встречи, друзья!