Бакинский меридиан

"Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать" 

Жан Поль

Вас еще не мучает ностальгия? Значит, вы молоды, энергичны, оптимистичны и это прекрасно! А на нас, стариков, иногда накатывает это щемящее душу чувство. Мысленно бродишь по любимым улочкам детства, вспоминаешь лица друзей, распустившиеся акации и теплые ласковые волны Каспийского моря. Родившийся в Баку, в душе навсегда останется бакинцем... 

Волею судьбы уже 11 лет я не могу вернуться в любимый город. А как шахматист и тренер продолжаю с интересом и пристрастием следить за развитием шахмат в Баку. И за прошедшую неделю несколько раз испытал чувство радости и удовлетворения. Ностальгия не прошла, но дышать стало полегче. Первые минуты радости принесли вести из Вейк ан Зее. Главный турнир выиграл самый выдающийся шахматист-бакинец Гарри Каспаров. К его спортивным триумфам мы привыкли, но после тяжелого шока в Лондоне победа в таком престижном турнире - это капля бальзама на душевные раны экс-чемпиона мира. А память уносит в далекий и печальный январь 1990 года. Вечером мы стояли у трапа самолета, который должен был увезти нас в Москву. Женщины, дети и старики уже были в салоне самолета, а мы, мужчины, стояли у трапа самолета, прощаясь с родным городом. Мы, это друзья и близкие Каспарова. Не было слов, только горькое чувство обиды и растерянности. Мы плакали и не стыдились своих слез. Плакали друзья, приехавшие нас проводить, ребята из охраны, которые все эти дни не отходили от нас ни на шаг. Кто-то из них в сердцах бросил: "Клянусь, вы еще вернетесь домой!". Но неумолим бег времени и с каждым днем все больше сжимается "шагреневая кожа" надежды... 

А побочный турнир выиграл еще один бакинец, восходящая звезда мировых шахмат Теймур Раджабов. Тима, как ласково называют его друзья и близкие. Стать гроссмейстером в 13 лет! Согласитесь, что даже с учетом инфляции современных рейтингов и званий, это достижение можно считать выдающимся. Мы понимаем, что это звание - аванс на будущее, Раджабову надо еще много "шахматной руды" перелопатить, чтобы стать гроссмейстером экстра-класса. Но начало положено хорошее, теперь можно и нужно стремиться к главной цели - взять эстафету сильнейшего шахматиста мира из слегка дрогнувших, но все еще мощных рук Каспарова. Да будет так! Помимо шахматного таланта, Раджабов обладает трудолюбием, великолепной психологической устойчивостью, незаурядными спортивными качествами. В этом "тигренке" уже угадываются черты будущего короля "шахматных джунглей". Я часто сетую Тиме на то, что он чрезмерно увлекается игрой в блиц на ICC, хотя и понимаю, что от этой "заразы" уберечься практически невозможно. 

Азарт у нас, бакинцев, в крови. Южное солнце, нагретое до кипения море страстей, бурлящее и рвущееся наружу. В проявлении эмоций мы в чем-то похожи на итальянцев, испанцев. Отчаянная, замысловатая жестикуляция рук, взрывная энергия, обезоруживающе-ласковая улыбка и смех до слез. Не успел я насладиться радостью победы своих земляков в знаменитых "гороховых" турнирах, как пришла еще одна радостная весть из Убеды. Победителем традиционного и очень сильного опен - турнира стал бывший бакинец Владимир Акопян. Я страшно переживал за Володю перед чемпионатом мира в Дели, когда узнал, что у него появились проблемы со здоровьем. Думаю, что этим обстоятельством во многом объясняется и его неудачное выступление в прошедшем чемпионате мира. В памяти еще свежи впечатления от блестящего выступления Акопяна в прошлом чемпионате мира в Лас Вегасе. Мог Володя тогда стать чемпионом, конечно же, мог. Но Каисса улыбнулась Халифману. Надеюсь, что победа в Убеде вдохновит Акопяна на новые достижения. А я вспоминаю то время, когда Володе было 6 лет. Я сидел вместе с его тренером Александром Аслановым в холле республиканской школы шахмат. До начала занятий оставалось пять минут и мимо нас в учебные классы пробегали шумные стайки детей. И Саша спросил у меня: " Ну что, пробежала звездочка или нет?" "Пролетела", сказал я, и когда мы вошли в класс, молча показал глазами на маленького Володю. Те, кто помнит Акопяна в этом возрасте, подтвердят, что он был необыкновенно ярким и красивым ребенком. Хотя и сейчас, думаю, не одно женское сердце вздрагивает при виде этого обаятельного мужчины. Вы уже догадались, к чему я вас подвожу? И Каспаров, и Акопян и Раджабов - красивые и обаятельные "мужики". А шрамы и "шрамики" шахматных баталий только украшают их лица. А вы когда-нибудь слышали, как они смеются? 

Пардон, милые читатели, "склероз" замучил. Рассказываю вам о выдающихся шахматистах бакинцах, а пока ни слова об Эмиле Сутовском! Ты уж, прости, меня старика, Эмиль! Какой же смех и улыбки без тебя! А кто-нибудь помнит Сутовского ребенком? Попросите его поместить на сайте свою детскую фотографию! Только крылышек не хватает! Не буду расписывать его шахматные и иные таланты, вы их знаете не хуже меня. Боженька здесь явно перестарался, да и самому Эмилю совладать со всем этим богатством нелегко. Я сейчас подумал, какая великолепная команда могла бы получиться из бакинцев! Каспаров, Акопян, Сутовский, Раджабов! А если еще и Эльмара Магеррамова взять? Просто блеск! Большие шансы выиграть Олимпиаду ( если возьмут меня тренером), а в тройке призеров были бы наверняка! 

Но экс-король живет в Москве, вице-чемпион в Ереване, Сутовский в Израиле, Магеррамов в Эмиратах. Только самый юный Раджабов живет сегодня на родине чемпионов. 

Баку - город чемпионов. Не буду трогать Москву и Питер, здесь все ясно. И народу побольше, и громких имен. А если спросить самих бакинцев, то наверняка эта "призовая тройка" будет выглядеть иначе. Представляете, какая теперь ноша ответственности лежит на Раджабове? Нет Тима, никуда тебе не деться, быть тебе чемпионом мира! А действительно, чего тебе не хватает? Море, инжир, виноград есть? Есть. Осетрина, икра, люля-кебаб, плов есть? Есть. А годик спустя и очаровательные девушки будут томно улыбаться, или я уже опоздал? 

Почему я не волшебник? Только представьте такую картину. Загульба, пансионат на берегу моря, сборы блестящей команды перед Олимпиадой или командным чемпионатом мира. А какой супертурнир можно было бы устроить! Никакому Линаресу, Вейк ан Зее или Дортмунду и не снилось бы! И под ласковым бакинским солнцем, на берегу моря, за щедрым бакинским столом, под хрустальный звон бокалов, глядишь, и оттаяли бы сердца невольных соперников. Эх, седина в голову, а все еще неистребимый мечтатель! И как грустно читать сегодняшние словесные эпатажи того же Каспарова, Крамника или Ананда. Почему мир шахмат становится таким жестоким? Все более спортивным, все более пропитанным "зеленой плесенью"? 

Наблюдал такую картину на ICC. Играют два гросса, позиция по королю и ладье без пешек. У одного 7 секунд, у другого 12, и второй первому сбивает шахами флаг. И ведь даже не на деньги играют, откуда это, почему? 

Вот, опять на грустное потянуло, опять будете сетовать, что меня, старика, ностальгия заела. Но в этом горьком чувстве есть и капля очищения. Меня, всех нас, мира, в котором мы живем. И дай бог нам силы улыбаться друг другу! Несмотря ни на что, всем нам - бакинцам, москвичам, питерцам, тегеранцам, мадридцам и парижанам... 

До встречи, друзья!