Прощай, рождество!

Слава богу, вроде праздники закончились. Кого как, а меня двухнедельная новогодняя фиеста уже порядком утомила. Куда ни придешь, на лицах еще видны следы праздничных застолий. Но вроде потихоньку "раскочегарились", а тут и вожделенный Вейк-ан-Зее подоспел. Специалисты задолго до его начала стали делать прогнозы, большинство из которых сводится к тому, что победителем будет один из большой тройки - Каспаров, Ананд или Крамник. Скоро вы прочтете и прогноз Эмиля Сутовского. А я немного поколдую, чтобы ни один из этих прогнозов не оправдался. Пусть победителем станет другой шахматист, или хотя бы разделит с "небожителями" верхнюю ступень пьедестала. 

Результаты голосования на нашем сайте также тривиальны - Каспаров, Ананд, Крамник. Именно в такой последовательности. А по мне, так пусть будет много интересных новинок в дебюте, искрометных комбинаций, тонких эндшпилей. Но это на мой,обывательский взгляд, а реальная картина дел обещает крутые разборки и междуусобицу в борьбе титанов. 

Интересные результаты принесло и голосование на тему самого "обаятельного" шахматиста. Система голосования на нашем сайте пока несовершенна, мой сын не научился делать программу, отсекающую повторы одного и того же респондента.Забавно все же получается, кому-то не лень десятки раз кряду голосовать за любимого шахматиста, но ведь в этом процессе заложен и акт явного неуважения к своему кумиру. Вот и получилось у нас, что самым "импозантным" и обаятельным стал Халифман. Но если присмотреться внимательно, то становится очевидно, что симпатии примерно поровну распределились между такой великолепной пятеркой - Халифман, Крамник, Каспаров,Ананд и Карпов. Общественное мнение, как правило, на стороне сильных мира сего. Получилась симпатичная пятерка из чемпионов и экс-чемпионов мира. Каждый из них яркая личность и заслуживает множества восторженных эпитетов. А я, как представитель старшего поколения (грустная, но все же улыбка) думаю, что всем номинантам предстоит еще немало потрудиться, чтобы сохранить свою высокую репутацию и симпатии миллионов поклонников. Моим же кумиром был и остается Василий Смыслов. Огромное обаяние таланта, врожденной интиллигентности и деликатности. 

Что еще интересного происходит сегодня в шахматном мире? Конечно же, это традиционные испанские опены в Линаресе и затем в Убеда. Удобные сроки проведения позволяют многим сильным гроссмейстерам и мастерам совершить шахматный вояж в одну из самых шахматных стран мира. Тысячи интересных партий, десятки тысяч литров прекрасного испанского вина, миллионы обаятельных улыбок гостеприимных хозяев, настоящий шахматный карнавал! 

Вроде бы, помирились ФИДЕ и Карпов. Сняты взаимные претензии и обиды, все точки над "i" поставлены. И это прекрасно, лишние конфликты нам сегодня ни к чему. С интересом почитал политическую зарисовку Каспарова о положении дел в России. По многим вопросам можно было бы подискутировать, но делать этого не стану. Положение дел в России таково, что без жестких и непопулярных мер уже не обойтись. В конце концов, мы уже привыкли к перманентному состоянию страха, выработали определенные навыки выживания в этой, насыщенной отрицательными эмоциями, атмосфере. Пусть немного поварятся в этой "каше" страха и те, кто успел "нахапать" в реалиях экономической и политической неразберихи. Пусть все стабилизируется хотя бы со знаком минус, тогда будет легче определять ориентиры для движения вперед. Надоело барахтаться в жиже неопределенности и красивого пустословия. И эту напасть российский народ перемелет, переживет, и не такое выносить приходилось. Недалеко от дома, где я живу, расположен крупнейший в Москве радиорынок. И я замечаю, что число его посетителей неуклонно растет за последние пару лет. И покупают дорогостоящую технику не только москвичи, и в российской глубинке жизнь понемногу меняется к лучшему. Страна огромных возможностей, настоящий Клондайк, только надо пахать побольше и все понемногу образуется. 

Каждому свое, шахматисты должны хорошо играть в шахматы, врачи лечить, педагоги учить и т.д. В одной руке, как известно, два арбуза не удержать...