Шахматно-музыкальный ремикс

 

"Без музыки жизнь была бы ошибкой" 

Фридрих Ницше

Музыка наполняет нашу жизнь с момента рождения и до самого конца. Колыбельная матери, школьный хор, концерт в консерватории, дискотека, "Реквием" Моцарта. Ученые мужи успокаивают тех, кто лишен хорошего музыкального слуха наличием внутреннего слуха. Здесь ничего не поделаешь, это уж как карты судьбы лягут. Порой слышишь, как самозабвенно поют люди с отдавленными "медведями" ушами, и сквозь невольный смех и улыбки испытываешь радость сопереживания. 

В детстве, когда я учился в музыкальной школе, мне посчастливилось побывать на фортепианном концерте блестящего дуэта Тайманов - Брук. Виртуозная техника исполнения, артистичность покорили мое сердце. Правда, после этого концерта я стал запирать даже форточку, когда садился за свои музыкальные упражнения. А вдруг именно сейчас, по улице пройдет музыкант-профессионал и мое дилетантское "треньканье" оскорбит его слух. В наглухо закрытой комнате я начал по - многу часов шлифовать свою технику исполнения. Спасибо Вам, Марк Евгеньевич за блестящий мастер-класс в детстве. 

И еще одно удивительное открытие я совершил, когда стал интересоваться подробностями жизни великолепного пианиста. Оказалось, что Тайманов гроссмейстер по шахматам. Так в мою жизнь вошли шахматы, и за это Вам, маэстро, еще одно огромное спасибо! 

И вот Вам уже 75 лет! Боже мой, как летит время! Обаятельный, неизменно элегантный джентльмен - таков имидж Марка Тайманова и в шахматной, и в музыкальной среде. А если вам доводилось слушать его изящные реплики и лаконичные комментарии в шахматных обозрениях, то вы могли убедиться, что Тайманов еще и великолепный мастер слова. 

Три года назад, на небольшом семейном празднике я давал импровизированный концерт, на котором были и Владимир Багиров с супругой. Я исполнял свою музыку, а в конце сыграл несколько шахматных мелодий. И тогда Багиров сказал, что должен обязательно познакомить меня с Марком Таймановым, чтобы я рассказал ему о шахматной музыке. "Марк обязательно тебе поможет". Но вскоре я уехал из Подолска в Москву, затем туда же перебрался и Багиров. Жесткие коррективы внесла жизнь в наши совместные планы - Багиров внезапно ушел из жизни... 

Может быть, Марк Евгеньевич, судьбе еще будет угодно, чтобы мы встретились и поговорили о шахматной музыке. И еще я представляю на этой встрече Василия Смыслова и Давида Бронштейна. Не сомневаюсь, мы поняли бы друг друга с полуслова, вот только как эту встречу организовать? 

Мы жалобно кричим вслед уходящему в прошлое поезду "классических шахмат". Ах, бедные наши шахматы, что с ними происходит, куда мы мчимся с этим новым контролем, разрушая все то, что впитано на партиях шахматных классиков. Но горестными возгласами делу не поможешь, жизнь берет свое. Сверхдинамичная, жесткая по ритму, и корыстная по расчету. Она диктует новые правила и законы. 

Да и к чему паниковать понапрасну? Разве можно сравнивать зал консерватории с огромной чашей многотысячного стадиона? И стоит ли сопоставлять и сравнивать интерес к фанерному "умца-умца", "тра-та-та" с изящными и строгими по форме аккордами классиков? Каждому свое... 

Бескрайний океан космического эфира, как и лучи солнца, пронзает и обволакивает нашу жизнь и сознание. И каждый волен выбирать, во что эти звуки в себе трансформировать. Кто-то, бешено вращаясь задранными в небо ногами в обнимку с "рэпом", стремительно извивается в экстазе на полу, кто-то, деликатно касаясь талии, ведет партнершу в вальсе. В своих занятиях с детьми я постоянно практиковал музыкальные паузы. мы слушали и сами исполняли музыку, танцевали, переводили на ноты тексты сыгранных партий. Я убедился, как гармонично сочетается в детях интерес к шахматам и музыке. 

Не буду приводить исторические факты об увлечении выдающихся композиторов и исполнителей игрой в шахматы, к этой теме мы еще вернемся. Шахматы и музыку роднят гармония мысли и пластика движений. И удивительным образом в них органично умещаются скрипач во фраке, поп-идол в драных джинсах, шахматный маэстро в изысканном костюме и профи опенов в запачканном кетчупом свитере. Нам остается только уважать право каждого на самовыражение, прокрустово ложе общественной морали давно стало анахронизмом. И вместе с тем всем нам, кому не безразлично прошлое и будущее шахмат, необходимо сохранить все самое ценное, что уже открыто и что еще предстоит открыть. 

В ФИДЕ есть комиссия по эстетике и красоте, я писал туда доклад о шахматной музыке, но его дальнейшая судьба мне неизвестна. Не пришло еще время для шахматной музыки. Знает о ней и Каспаров, рассказывал я о ней и Владимиру Крамнику. Да, любопытно, интересно, но воз и ныне там. Так трудно достучаться до сердец современных шахматных классиков. 

Думаю, что до тех пор, пока мы не перестанем как бальзаковский Гобсек или гоголевский Плюшкин с тревожным трепетом в груди считать очки и рейтинги, в шахматном мире мало что изменится. 

Вот и приехали, а еще тренер называется! Куда же без этих проклятых рейтингов и очков, как же иначе стать чемпионом мира? Возможно, я виноват перед своими учениками. В том, что не кричал и не требовал побед и очков любой ценой, не привил им навыки циничной игры на флажок соперника. Вспоминаю сцену на одном из юношеских чемпионатов мира. Тренер в холле преподносит своему воспитаннику мороженое, и, пока тот его уплетает, лихорадочно шепчет "Зачем слона на g5 поставил? Нельзя в этой позиции чернопольных менять". Тот кивает головой, возвращается в игровой зал и все же непостижимым образом этих проклятых чернопольных слонов меняет! Наваждение! Малыш поднимает глаза и встречается со свирепым, почти бешеным взглядом наставника. Проходит минута, другая. На самом деле в этом размене ничего ужасного не было, позиция оставалась вполне игровой. Но неожиданно у мальчика пошла носом кровь и он потерял сознание. Сколько похожих историй можно было бы вспомнить. Нет, нет, упаси боженька, это не для меня. 

 

Она приходит к нам всесильная, шальная 

Возвышенная, нежная, блатная 

Со сцен, с эстрад, из подворотен, с моря 

И дарит счастья миг и бездну горя 

 

Одетая в лохмотья слов - ужасна 

В мечтах любви нарядная - прекрасна 

И оставляя в сердце гнев и восхищенье 

Уходит, исчезает наважденье... 

 

До встречи, друзья!