Обиженный пес

В последнем, шестом номере журнала “64” есть очень интересное фото. На нем беззаботно улыбаются два обаятельных мальчугана – Гата Камский и Костя Сакаев. С тех пор прошло 13 лет, и два известных в мире гроссмейстера, бывшие земляки-ленинградцы, приехали в Лас Вегас оспаривать шахматную корону. Вокруг имени Камского в прессе всегда царил нездоровый ажиотаж. Во многом это было связано с эксцентричными действиями и высказываниями отца Камского. Многие из них Камский старший и Камский младший пытались объяснить своим обостренным чувством справедливости и желанием навести мало-мальский порядок в шахматном мире. Специалисты были склонны считать все это, скорее, желанием создать шумную рекламную компанию вокруг имени талантливого экс-россиянина и имидж борца за справедливость.

Три года Гата был вне больших шахмат, и вот он вернулся. И сразу же очередной скандал. 4 августа, после поражения во второй партии от Халифмана (кстати, также бывшего земляка) Камский направил в адрес ФИДЕ и Оргкомитета чемпионата мира письмо-протест, в котором указывал на недопустимое поведение Халифмана и его друзей - Сакаева, Ермолинского и Смирина, - которые анализировали партию в холле казино и подсказывали Халифману лучшие ходы. Трудно судить о том, что не видел, хотя я вполне допускаю, что подобный нонсенс мог произойти. Не секрет, что шахматисты во время турнирной партии частенько консультируются с друзьями и знакомыми “за кулисами” шахматной сцены. Некоторые судьи по мере сил пытаются бороться с этим безобразием, но разве за всеми уследишь?

Так или иначе, но Камский партию проиграл, и счет в микроматче сравнялся. Вряд ли протест Гаты будет удовлетворен, т.к. в этом случае разразится очередной громкий скандал. Придется бывшим землякам решать свою дальнейшую турнирную судьбу в Лас Вегасе на тай-брейке.

Вообще, многим парам придется бороться за попадание в 1/16 финала в микроматчах по быстрым шахматам. Корчной, разгромив в первой партии Долматова, уступил ему во второй. Реваншировался после обидного поражения в первой партии и Широв против Соколова. С каждым днем борьба за победу в Лас Вегасе будет обостряться и носить все более напряженный характер. Что поделаешь, название “нокаут-система” говорит само за себя.

После однодневного перерыва возобновился женский матч в Казани. Вновь, уже во второй раз, китаянка “Ксюша” вырвалась вперед. В пятой партии она долгое время была вынуждена пассивно обороняться, затем в цейтноте соперницы затеяла контратаку и, благодаря неуверенной игре Алисы, сумела одержать важную победу. Галлямова должна побыстрее отыграться, иначе в Казани, да и во всем Татарстане воцарятся отчаяние и уныние.

Потихоньку исчезают с доски боевые единицы в партии “Каспаров против остального мира”, и дело приближается к прозаическому эндшпилю, в котором возможны лишь два результата – или выигрыш чемпиона или ничья. Сумеет ли Гарри беспрепятственно провести пешку “h” в ферзи и одновременно нейтрализовать временную инициативу соперников? Ближайшие ходы все расставят на свои места.

После недолгого перерыва вновь заискрилась жизнь на популярном французском сайте “Notzai”. Французы – народ галантный. Умная “мышка” поможет вам найти изящное фото, на котором вы увидите нашего эксперта С.Матвееву – сосредоточенную, но, как всегда, обаятельную. Мы знаем, что армия ее поклонников велика, и вот очередной из них восхищенно склоняет перед ней свою голову.

Наконец-то я понял, почему так долго молчит украинский “Chess Sector”. Его создатель, гроссмейстер М.Голубев сейчас гастролирует по Европе. В довольно сильном по составу турнире в Голландии Михаил боролся за призовые места, а победил здесь уверенный в себе и неутомимый Л. ван Вели, который, к великому для себя сожалению, не сумел попасть в число участников чемпионата в Лас Вегасе.

Восходящая звезда женских шахмат американка И.Краш проиграла тренировочный матч Л.Фтачнику 1:3. Ирочка, ну разве можно допускать с Фтачником защиту Грюнфельда? Там он столько пудов соли съел, что, пожалуй, лишь Каспаров, Свидлер или Леко могли бы с ним конкурировать. А в целом матч показал, что пока еще амбиции юной леди опережают уровень ее практической подготовки.

У нас в редакции я - единственный курильщик и в любую погоду вынужден ретироваться во внутренний дворик, чтобы проглотить очередную порцию дымного яда. Часто мое пятиминутное одиночество скрашивает беседа с собакой по кличке Дружок. Я рассказываю ему о последних событиях шахматной жизни, и он внимательно меня слушает. Иногда кажется, что немолодой, мудрый пес все прекрасно понимает. Жаль, что собаки, в отличие от кошек, улыбаться не могут. В последней нашей беседе я ему рассказывал о чемпионате в Лас Вегасе и о том, что по теории вероятности вполне возможно, что чемпионом (чемпионкой?) мира станет Юдит Полгар. Всегда невозмутимый, Дружок неожиданно поднялся и ушел. Обиделся или посчитал, что я несу чушь. А представьте себе на минуту детективный сюжет. Юдит выигрывает Лас Вегас и встречается в матче с Жужой. И проигрывает, а почему бы и нет? Возьмут и посмеются над нами в последнем году уходящего тысячелетия. Мы же все понимаем, что матриархат неизбежен, так чего же тянуть резину?