Элегантная толстушка

Ладья – фигура дальнобойная и без открытых линий на шахматной доске выглядит немного неуклюже. Но если появляется оперативный простор, то она преображается буквально на глазах, и ее стремительный полет восхищает знатоков. Есть такой тип крупных и сильных женщин, которые грациозно и элегантно двигаются, прекрасно танцуют и, несмотря на свой немалый вес, очень подвижны и динамичны. 

По накалу страстей первые три партии женского матча в Казани оставляют сильное впечатление. Блестящие удары чередуются с обидными просчетами, в каждой партии соперницы удивляют друг друга дебютными новинками. Но если внимательно посмотреть эти партии, то можно заметить, какую исключительно важную роль в них сыграли ладьи. Вспомните ладьи Алисы в первой партии и ладьи “Ксюши”, как ласково по-русски величает Се Цзюнь наш эксперт С.Матвееева, во второй партии. И, наконец, удивительный по неожиданности и красоте ход Алисы 35.Ra8! в третьей партии. Тема активности ладей рефреном проходит через все стартовые поединки. Неожиданно возникла зрительная ассоциация другого порядка. Как правило, все шахматистки, становившиеся чемпионками мира, были женщинами плотного телосложения. Интересная закономерность, не правда ли? 

Если уж Билл Клинтон приветствует участников турнира в Лас Вегасе, значит, действительно можно надеяться, что пик популярности шахмат в мире еще не пройден. Закончились предстартовые волнения и чехарда с перестановкой игроков в жеребьевке. Отгремели гневные тирады М.Красенкова и С.Тивякова. Шахматисты занялись своим привычным делом – задвигались фигуры на доске под мерный стук кнопок часов. Не будем называть некоторые результаты первого тура сенсационными. Назовем их, мягко говоря, неожиданными. Мне лично запомнились победы юного воспитанника шахматной Академии Г.Каспарова Л.Ароняна над опытным Э.Розенталисом и кровопролитные схватки москвича М.Кобалия с американцем Н.де Фирмианом. 

Вообще, в Лас Вегасе сыграно уже много интересных партий. Сегодня ночью неожиданно прервалась связь с Лас Вегасом по Интернету. Целых три часа мы метались от телефонов и факсов к “зависшим” мониторам в поисках информации. А когда ее получили, то были поражены обилием технического брака в тексте партий. Мы были почти уверены, что ICC будет транслировать все партии чемпионата, но там показывают лишь четвертую часть от общего числа 36, да и выбор играющих пар производит странное впечатление. Конечно, с каждым днем, с каждым новым кругом чемпионата количество пар играющих будет естественно убывать. И тогда нам всем будет легче следить за борьбой на подступах к высшему шахматному титулу. А наиболее четкую и удобно структурированную информацию о Лас Вегасе вы можете найти на официальном сайте, на сайте Inside Chess и на нашем сайте. У нас обратите внимание на новую систему оценок сыгранных партий. Это пока экспериментальная версия, и мы ждем ваших отзывов и предложений по ее совершенствованию. 

Пока “Петербургские короли” сражаются в Лас Вегасе, на сайте “Гроссмейстерской школы шахмат” вновь появился полузагадочный девиз “На распутье”. Имеется в виду, что вскоре в партии “Каспаров против остального мира” возникнет очередная критическая позиция. Единственное, в чем я уверен, так это в том, что если ничья у черных все же есть, то мир ее сделает. Помогут и эксперты с мощными компьютерами, да и здравый смысл многомиллионной армии поклонников шахмат кое-что значит! 

Под тенью Лас Вегаса и Казани могут спрятаться другие интересные события шахматной жизни. Не забывайте заходить на TWIC и Ajedrez de Estilo. Завершились турниры в Биле, но в Амстердаме под эгидой Lost Boys стартовала очередная серия опенов. 

А в заключении мне хочется сказать несколько слов об одном турнире в Испании. Небольшой по нынешним временам опен, 102 участника, 10 гроссмейстеров, но у него интересная предыстория. В живописном курортном городке Мандариз, на базе шахматной академии Каспаров-Маркоте, за последние годы проведено уже немало шахматных мероприятий. Синьор Маркоте, директор колледжа “Aceimar”, большой любитель шахмат и меценат. Шахматы в колледже введены в основную программу учебных занятий. Здесь проходят встречи с гроссмейстерами и специалистами в области шахмат, осваиваются новые методики преподавания. Теперь здесь начали проводить и международные турниры. Уверен, что через несколько лет название городка Мандариз из провинции Понтеведра займет достойное место на шахматной карте мира.