Вечные пленники

Дискуссия по поводу выбора последнего хода черных в партии “Каспаров против остального мира” получилась очень напряженной, и все же с небольшим преимуществом победили те любители шахмат, которые выбрали предложенный “Гроссмейстерской школой шахмат” ход 19…Qb4. Ясно, что Каспаров уклонится от размена ферзей и в ближайшее время ситуация в партии резко обострится. “Халифман и К” пока еще сохраняют оптимизм, хотя тональность их комментариев и стала более минорной. 

“Сбежавший” от Лас Вегаса чемпион ФИДЕ А.Карпов соревнуется с известным испанским гроссмейстером М.Иллескасом в блиц-матче. В этом поединке Карпов очевидный фаворит, к тому же у Анатолия сейчас прекрасное настроение – он получил известие о рождении дочери. Пожелаем малышке Карповых счастья. Старший сын Карпова по стопам отца не пошел – шахматистом не стал. Надеемся, что и дочь Анатолия сия тяжелая чаша минует. Говорят, что природа на детях отдыхает. И слава богу, достаточно уже тех шахматных испытаний, которые выпали на долю Карпова за последние три десятилетия. 

Проездом через Москву Се Цзюнь с внушительной свитой уже прибыла в Казань. Секьюрити китаянки молчаливо и внушительно оттеснили нашего корреспондента Е.Атарова, пожелавшего взять интервью у китайской принцессы. В Шеньян, на вторую половину матча, Атаров не поедет, и остается надеяться, что ему все же удастся задать несколько вопросов Се в Казани. Но для этого у китаянки должно быть подходящее настроение. Как-никак, она представляет великую страну, в которой проживает пятая часть населения Земли. Положение обязывает быть сдержанной и немногословной. 

Рискну сделать прогноз на итоги женского матча в пользу А.Галлямовой. Зная ее боевой характер и максимализм, надеюсь, что она сумеет навязать сопернице жесткий прессинг в каждой партии. Удачи тебе, Алиса! 

Вот и пришел к нам Лас Вегас. “Шахматная лихорадка”–99 готовится к пуску часов. По нынешним, нелегким для шахмат временам, неудачники нокаут-системы, даже выбывшие на первых этапах, разыграют приличный призовой фонд. Возможно, кто-то из них рискнет поставить свой гонорар на кон в казино, но вряд ли им удастся выиграть ту сумму, которую получит победитель Лас Вегаса. А впрочем, чем черт не шутит. 

У нас в редакции уже все готово к началу трансляции и комментариям соревнования. Оставайтесь эти 30 дней с нами и вы увидите, какой огромный объем работы мы наметили провести. 

В главном турнире Биля попеременно лидируют Й.Пикет и Б.Аврух, а в побочном неожиданно вырвались вперед Д.Темкин (Израиль) и Я.Клованс (Латвия). Зайдите на TWIC и Ajedrez de Estilo - там много оперативной информации о текущих и предстоящих событиях в шахматной жизни. 

Вчера мне позвонил один знакомый и восторженно рассказывал о великолепном улове на рыбалке. О том, как гнулось удилище и как неистово билась в руках крупная рыба. Я подумал, вот человек радуется лету, теплу, удачной рыбалке. А я сижу за компьютером и накручиваю “мышкой” по коврику десятки километров пути. Пролетели Сараево, Франкфурт, Дортмунд, пролетит и Лас Вегас с Шеньяном. Но я надеюсь, что и свою шахматную рыбку поймаю. Это будет красивая партия или интересное интервью. Это будет неожиданная удача новичка в больших шахматах, или трагедия фаворита. Бесконечно интересен мир шахмат, и мы его вечные пленники.