Ковбой-очаровашка

Уже второй день начинаю свое путешествие с сайта «Гроссмейстерской школы шахмат». В последнем дайджесте я немного пошутил о землетрясении силой в пять баллов, а на следующий день не нашел любимый сайт по знакомому адресу. Надеюсь, что все у вас теперь в порядке, иначе сборная любителей мира явно осиротеет. Убедили всех пожертвовать качество Каспарову, теперь держите питерскую марку. В партии «Каспаров против остального мира» после серии форсированных ходов возникнет сложная позиция с чуть лучшей игрой у белых. Объективно, такая позиция должна держаться за черных, но от них потребуется очень точная игра. 

Две недели до Лас Вегаса уже не покажутся нам такими томительными и долгими, если мы зайдем на официальный сайт турнира. На главной странице лукаво улыбается ковбой-очаровашка, а вокруг него крутящееся кольцо рулетки казино. Пора делать ставки, господа! 

Молодцы американцы! Что-что, а по части организации шоу они большие мастера. Нарядный, красивый сайт, много интересной информации. Конечно, им еще придется повозиться, чтобы сведения об участниках стали более полными и конкретными, но это дело не такое уж и сложное. А главное, что сайт начал жить, хотя посетителей пока явно маловато. Ничего, скоро он на целый месяц станет самым популярным шахматным сайтом. 

В Праге продолжается безжалостное «избиение младенца». Возможно, Широв хочет выиграть все шесть партий матча и получить максимальную прибавку к своему рейтингу. Или же мы присутствуем на поединке двух шахматистов, исповедующих схожие взгляды и убеждения. Оба инициативны, смелы, бескомпромиссны, но класс у Алексея просто повыше. Если чуть отвлечься и вспомнить идею Жужи Полгар сыграть матч на звание абсолютной чемпионки мира с Юдит, то мне кажется, что разгромный счет в пражском матче может полностью дискредитировать идею Жужи. 

В Дортмунде лидирует «везунчик» Леко. Посудите сами, в последней партии с Анандом он играл черными свою фирменную систему в сицилианской защите. Почти форсированно возник лучший для белых эндшпиль, но Ананд не стал проверять, ставшую уже легендарной, технику защиты Леко. Эту бы позицию белыми Карпову, он бы помучил Петера еще несколько десятков ходов. Но Ананд в Дортмунде явно не выкладывается. Видимо, все мысли Виши сейчас о предстоящем матче с Каспаровым. 

Каждый день к нам в редакцию звонят поклонники шахмат и спрашивают, когда появятся подробности матча Каспаров - Ананд. Но что им ответить? Мы сами в трепетном ожидании – со дня на день, с часу на час ждем его официального представления. В шахматном мире сегодня все так сложно, столько интриг и подводных течений, что трудно рассчитывать на быстрое получение ясной и объективной информации. 

В Казани в экстраординарном режиме работают организаторы матча Се Цзюнь –А.Галлямова. Ко дню приезда китайской делегации все уже должно быть на высшем уровне. В Татарстане любят и умеют принимать гостей. Можно не сомневаться, что долгожданный женский шахматный сабантуй начнется в точно намеченные сроки. Но почему до сих пор молчит ФИДЕ? Неужели так трудно поместить на официальном сайте несколько строк об этом матче? 

Ладно, не будем думать о грустном. Возьмем пример с ковбоя из Лас Вегаса и вспомним дежурную фразу всех фотографов мира: «Улыбнитесь, чи-и-и-из!».