Бальзак и "мышка"

Сегодня наше путешествие мы начнем из Америки. Наконец, подведены итоги World open в Филадельфии, неофициального открытого первенства мира среди любителей и профессионалов. После того как 10 шахматистов набрали в общем зачете по 7 очков, начался play off, который выиграли Б.Гулько и Г.Серпер. В междоусобице двух гроссмейстеров сильнее оказался Серпер, и он был объявлен официальным победителем этого масштабного шахматного соревнования. 

Я вспоминаю уже далекий 1986 год. В Загульбе (Азербайджан), любимом месте отдыха Г.Каспарова, проходила сессия знаменитой школы Ботвинника – Каспарова. Юный Серпер был в числе тех счастливчиков, которые слушали лекции выдающихся шахматистов. Когда он показывал свои партии на демонстрационной доске, а шахматист он очень оригинальный, у него возникла небольшая дискуссия с М.Ботвинником. В юношеской запальчивости он с горечью спросил патриарха: “А почему Вы думаете, что я не могу стать чемпионом мира? Вот увидите, я добьюсь этого звания, даже если мне надо будет работать по 24 часа в сутки”. 

Прошли годы, Серпер стал сильным гроссмейстером и уже давно понял, что подняться на вершину, занятую Каспаровым ему не удастся. Но все же чемпионом мира, пусть и неофициальным, он стал. Шахматы всегда отдают человеку ровно столько, сколько он в них вложил – труда, сил и таланта… 

Прежде, чем покинуть Америку, скажем несколько слов о грандиозном “интернетовском” шоу "Каспаров против остального мира". Выступая вчера вечером на одном из каналов российского телевидения, Каспаров назвал почти астрономическую цифру в 3,5 миллиона хитов посетителей игровой зоны Microsoft. А ведь в партии сделано всего 10 ходов. Кстати, посмотрите прогноз наших экспертов о дальнейшем развитии игры. Поверьте, что мы их делаем не со слов Гарри, хотя недавно коллектив нашей редакции в очередной раз получил возможность прямого общения с чемпионом мира после его блестящего выступления во Франкфурте. 

Основные шахматные события сейчас разворачиваются в Европе. Через пару дней стартует супертурнир в Дортмунде. 10 июля Г.Каспаров в Праге будет презентовать матч Ю.Полгар – А.Широв, организованный при спонсорской поддержке "Eurotel". Там мы узнаем и новые подробности о намеченном на октябрь матче гигантов Каспаров – Ананд. 

Экс-россиянин, а ныне бельгиец М.Гуревич выиграл интересный турнир в Голландии. На опен-турнире в Копенгагене (Дания) после 5 туров лидируют гроссмейстеры Н.де Фирмиан и А.Бабурин. Информацию об этих и менее значимых турнирах вы найдете на сайтах Super Ajedrez, Ajedrez de Estilo, Notzai. На других известных сайтах, в том числе и на TWIC, относительное затишье. Не удалось разузнать ничего нового и на сайте ФИДЕ. А хотелось бы хоть немного свежей информации о Лас Вегасе и о матче на первенство мира среди женщин. В предыдущем дайджесте я уже поделился с вами информацией о матче Се Цзюнь – Галлямова. Ничего нового, пока, добавить не могу. По-прежнему идут достаточно сложные переговоры между организаторами и участницами. 

Огорчает потеря оперативности на таких популярных сайтах, как Chess Sector и Chessopolis. Огромный творческий потенциал “Гроссмейстерской школы шахмат”, похоже, направлен пока лишь на то, чтобы привлечь внимание соперников Каспарова в интернетовском матче к своим дебютным рекомендациям и новациям. Это похоже на красивую клетку, достаточно лишь раз попасться на сладкую песенку-манок, и тогда вы уже не сможете обойтись без рекомендаций питерских “профи”. А раз так, то миллионы любителей побегут смотреть этот сайт. Ребята, а счетчик посетителей у вас еще не перегрелся? 

Иногда так хочется вырваться из этого виртуального плена. Наспех собрать чемодан и махнуть на первый же подходящий опен-турнир. Как пальцы музыканта, так и пальцы шахматиста впадают в тоску от затяжных пауз, теряют пластичность и ощущение ритма. А можно никуда не ездить, не тратить сотни долларов и не пересекать по воздуху моря и океаны. Можно пойти на Yahoo или ICC и там вволю наиграться в быстрые шахматы. Это неплохой выход из положения, но порой так хочется увидеть живые лица коллег, вновь почувствовать трепет ожидания жеребьевки и первой партии турнира. Так хочется постучать кнопкой часов в бесконечном блице “со звоном и трепом” с друзьями. 

Радость человеческого общения – это не только возможность видеть и понимать. Вспомните гениального О.Бальзака: "Одиночество хорошая штука… Но необходимо, чтобы кто-то был рядом, кому можно было бы сказать, что одиночество…". 

Оглянитесь вокруг, может рядом с вами стоит человек, ждущий вашей улыбки и участия. Выпустите эту “мышку”, зажатую в вашей ладони. Пусть она отдохнет и спокойно полежит на резиновом коврике.