Хирургом можешь ты не быть, но шахматистом быть обязан

Сегодня внимание шахматного мира приковано к Франкфурту. Сильнейшие гроссмейстеры соревнуются между собой в быстрой игре. Мы понимаем, что это уже не только дань моде. Как любил говорить отец советской «Перестройки» М.С.Горбачев «Процесс пошел». Быстрые шахматы начинают стремительно отвоевывать у классических жизненно необходимое пространство. И если такой промышленный гигант, как "Siemens", начинает вкладывать в них деньги, то можно не сомневаться, что вскоре не замедлят объявиться и другие потенциальные спонсоры этого вида шахматного единоборства. 

Особую пикантность мастерс–турниру придает участие в нем Ю.Полгар и компьютера «Fritz». Юдит была героиней первого дня, удачно и умело собрав все, что ей подставили коллеги-мужчины, но во второй день угрюмо настроенные джентльмены, отбросив ложную стыдливость, безжалостно низвергли ее с вершины пьедестала. В числе этих джентльменов волею судьбы оказался и «Fritz», бесчувственная «железяка», как иногда его шутливо называют шахматисты-люди. Юдит оригинально разыграла дебют, получила опасную, на первый взгляд, атаку, но все же проиграла партию. Но за тур до этого печального события супернеудачник Франкфурта А.Морозевич, раздающий очки налево и направо, сумел блестяще переиграть «Fritz»-а и нанести «немцу» единственное пока (?) поражение. 

Четверка с шахматного Олимпа также довольно быстро выявила аутсайдера. Трудно представить Ананда в роли замыкающего, все прочили эту участь чемпиону ФИДЕ, но Карпов держится в элитной компании весьма достойно. Кстати, почитайте новое письмо Карпова, опубликованное на новом официальном сайте ФИДЕ. Я не берусь его комментировать, так как не считаю себя специалистом в области шахматной политики и всегда старался держаться подальше от интриг в высшем шахматном обществе. Но письмо, краткое по форме и по содержанию, очень любопытно. 

Давайте, вообще, улетим подальше от интриг и отправимся в Америку, в штат Пенсильвания, город Филадельфия. Зачарованные грандиозностью масштаба происходящих во Франкфурте событий, мы как-то упускаем из виду, что в Филадельфии в самом разгаре World open, собравший на огромную шахматную тусовку игроков всех мастей и рангов – от любителей до гроссмейстеров с мировым именем. Турниров здесь так много, что глаза разбегаются. А в главном, турнире «чемпионов» после пяти туров лидируют В.Акопян и Д.Федорович. Меня удивляет, почему об этом турнире ничего не пишет подавляющее большинство американских сайтов. Где затерялся традиционный для «оплота демократии» дух патриотизма? А ведь турнир масштабный и представляет собой уникальное явление современной шахматной жизни. Очнитесь, коллеги, пока еще World open не завершился. 

А в партии «Каспаров против остального мира» соперники уже сделали по 5 ходов. Пока особых претензий к качеству игры оппонентов чемпиона мира у специалистов нет. Да и трудно рассчитывать, что любители, вооруженные компьютерами, под патронажем талантливых экспертов, используя к тому же рекомендации гроссмейстеров и мастеров, могут допустить заметную оплошность. Даже если отбросить в сторону все эти умные компьютерные программы, достаточно внимательно почитать текущий комментарий специалистов из «Гроссмейстерской школы шахмат». «Петербургские короли» предоставляют блестящую возможность консультации любителям. Профессионалы из Питера так скрупулезно и дотошно препарируют возможности сторон, что на память приходят картины из студенческой жизни на уроках по практической анатомии. Возможно, что в ком-то из них в молодости, где-то в глубинах души и сознания, безропотно почил несостоявшийся хирург с мировым именем. А в целом то, что они делают, мне нравится. Я даже думаю, что идея, которую я сейчас им подкину, не будет для них новинкой. После окончания партии они смогут издать интересную брошюру со своими комментариями. Получится руководство по борьбе с Гарри Каспаровым. Не знаю, правда, каким будет у книги название, например «Как победить Каспарова» или «Как не надо играть с Каспаровым». По большому счету, это не суть важно. Главное в том, что эта работа будет интересна всем, в том числе и самому Каспарову. 

В Москве стоит ужасная жара. Не помогают ни литры, ни декалитры прохладительных напитков. Ни кондиционеры, ни «опахала» из газет. Но на несколько часов в день мы способны забыть о причудах погоды. Вчера, когда я смотрел в режиме on line партию Каспаров – Ананд, то пожалел, что рядом не было сердечных капель. Это было такое шоу, такой тепловой удар, что +30 по Цельсию показались бы вечерней прохладой. Явно было +100 и ничего, выжили. И вообще, друзья, пощупайте корпус компьютера, не слишком ли он перегрелся?