Казино и белые ночи

Наиболее интересным событием в шахматной жизни планеты за последние дни стало разосланное национальным федерациям письмо ФИДЕ с результатами предварительной жеребьевки чемпионата мира в Лас Вегасе. Похоже, что шахматная рулетка наконец завертелась и сквозь неярко прочерченные контуры начала вырисовываться картина намеченного на конец лета супертурнира сильнейших шахматистов мира. 

Не могу не порадоваться за коллег шахматистов, которые уже почти год находились в зыбко-подвешенном состоянии сомнений и неопределенности. Надеюсь, что через месяц эти сомнения развеются, и мы станем свидетелями интересной и захватывающей борьбы. Скептики скажут, что без Ананда и Каспарова этот турнир заметно теряет в престиже и значимости, что призовой фонд Лас Вегаса равен призовому фонду матча под патронажем Сержа Гримо. Но истинные любители шахмат уверены, что Лас Вегас–99, как и Гронинген–97, станет заметным событием современной шахматной жизни. 

Хочу исправить ранее допущенную оплошность и вновь вернуться к событиям в Падерборне (Германия). После официального завершения чемпионата мира среди шахматных компьютерных программ здесь состоялось еще одно примечательное событие. Пятерка сильнейших “роботов” встретилась с пятеркой известных гроссмейстеров в своеобразном матче. Жаль, что соперники сыграли между собой всего по одной партии, но, тем не менее, итоги матча весьма характерны для сегодняшнего шахматного противостояния человека и машины – 2,5:2,5. И.Соколов проиграл Fritz-у, а Р.Ваганян в своем коронном дебюте, французской защите, тонко переиграл Ferret. Остальные три гроссмейстера – Л.Лутц, Б.Альтерман и Л.ван Вели сыграли вничью соответственно с Shredder, Cilkchess и Junior. 

* * * 

Завтра во Франкфурте стартует супертурнир по быстрым шахматам, и особое внимание поклонников шахмат, безусловно, привлечет участие в нем программы Fritz-6. Состав турнира во Франкфурте посильнее того, что был выставлен против машин в Падерборне, но я очень надеюсь на успешное выступление Fritz-а. Думаю, что не только для меня, но и для многих шахматистов, занимающихся серьезной аналитической работой, программа Fritz является замечательным помощником. Fritz агрессивен и не всегда объективен в оценке статических позиций, но блестяще считает тактические варианты, а при скоростной игре это обстоятельство приобретает очень важное значение. 

Московский “Космос” прощается с экс-звездами мировых шахмат. В истории этот турнир останется, как один из самых миролюбивых. Любопытно, что поделивших первые два места со скромным +1, Б.Ивкова и Л.Портиша отделяет от замкнувших таблицу С.Глигорича и Б.Ларсена всего одно очко. Я не знаю, как распределится немалый (22 тыс. долларов) по нынешним временам призовой фонд, но сложилось впечатление, что для участников это обстоятельство решающего значения не имело. Десять дней незабываемых встреч и воспоминаний. Когда еще им удастся вновь собраться вместе? 

В партии Каспаров против остального мира, в игровой зоне Microsoft появились первые сюрпризы. Чемпион уклонился от принципиальных дебютных схем и предпочел спокойное развитие событий в разменном варианте сицилианки. Белым гарантирована устойчивая инициатива в стратегически ясной позиции, к тому же Каспаров в значительной степени сбил нездоровый ажиотаж, раздуваемый некоторыми специалистами, которые предвещали любителям опасность дебютных катастроф и быстрых разгромов. 

В Петербурге стартовал традиционный фестиваль “Белые ночи”. В это время года здесь удивительно красиво, стираются границы дня и ночи, в пропитанном тишиной и лунным блеском воздухе слышен тревожный стук сердец влюбленных. Завтра с утра мы, как в известном рекламном ролике, “сделаем паузу и скушаем сладкую парочку ТВИКс”, а затем вновь окунемся в виртуальную атмосферу поединков шахматных гигантов.