Сон в летнюю ночь

Шахматный мир поднял брошенную чемпионом мира перчатку – в матче, организованном Microsoft ход 1…c5 свидетельствует о боевом настрое подавляющего большинства участников супершоу в Интернете. Ответный ход Каспарова был очевиден 2.Nf3, и теперь черные перед сложным выбором. Популярных систем в сицилианской защите немало, но нельзя забывать об атакующей мощи Гарри и мудрой поговорке древних: “Поднявши меч, от меча и погибнешь”. Сицилианка обещает неплохую игровую интригу. Наверняка можно сказать, что партия будет интересной и динамичной. Но одно обстоятельство не дает мне покоя. На официальном сайте Microsoft трудно, если вообще возможно, разобраться, как следить за партией, если ты не зарегистрирован официально (естественно за определенную плату) в игровой зоне. Понимаю, что Microsoft использует интерес к матчу с целью проведения масштабных маркентинговых исследований. Это их право, и возражать против него трудно. Но почему не предусмотрена возможность свободного доступа к информации для простых “юзеров”? Невольно на память приходят слова из популярной песни ансамбля АББА и знаменитого шоу бесподобной Лайзы Минелли… 

В московском турнире памяти Петросяна лидеров двое Л.Портиш и Б.Ивков. Их скромно-интеллигентное +1 позволяет остальным участникам смотреть в ближайшее будущее с достаточным оптимизмом. Я безнадежно болею за Спасского (уже более 30 лет), хотя и понимаю, что последние 10 лет он играет в полнакала. Для полноценного творчества личности подобного масштаба необходим мощный стимул, но чемпионом мира Спасский уже был, а других вершин шахматный мир еще не открывал. 

Как и ожидалось, Белявский уверенно выиграл турнир в Портороже. Ближайший преследователь отстал от него на целых 2 очка! 

Ловлю себя на мысли, что оперативной информации сегодня маловато. Ни на TWICе, ни на Super Ajedrez ничего симпатичного и новенького отыскать не удалось. Можно, конечно, пойти на Internetchess.com и полазать по разным любопытным сайтам. Можно еще разок зайти на сайт предстоящего супертурнира во Франкфурте. Но мне очень хочется сделать небольшое лирическое отступление. Милый читатель, ты уже заметил, что в каждом дайджесте я пытаюсь найти эту небольшую словесную отдушину, чтобы отвлечь твое пристальное внимание от экрана монитора и направить его в реальный мир, окружающий нас за стенами уютного кабинета. Этот мир нуждается в нашем внимании и осмыслении того, что в нем происходит. Мы поклонники шахмат, и именно мир шахмат в первую очередь тревожит и волнует нас. Я пытаюсь поделиться с вами своими мыслями и переживаниями, в надежде на то, что вы поймете и откликнетесь. Я все жду ваших писем и замечаний, а их пока нет. Неужели среди нас так много “физиков” и так мало “лириков”? Очень хочется ошибиться. 

Так иногда бывает: сыграешь напряженную интересную партию, затем ее долго анализируешь, но добраться до истины в некоторых позициях так и не удается. Не помогают ни друзья-коллеги, ни супермощная аналитическая компьютерная программа. Стараешься забыть эту позицию, вычеркнуть ее из памяти, иногда кажется, что удалось это сделать. Но где-то в подсознании не затихает работа мозга, который ищет истину, независимо от нашего желания и воли. Так я однажды увидел во сне решение одной позиции, которая не давала мне покоя несколько месяцев кряду. Я “сидел” за доской, и ко мне поочередно подходили Ласкер, Алехин, Капабланка, Таль. Каждый из них давал советы, указывал варианты и точно оценивал позицию. Я проснулся и стал быстро расставлять позицию на доске. Великие были правы, указанные ими варианты приводили к быстрому выигрышу, и я был счастлив. 

Мы путешествуем в реальном и виртуальном мире. Реальный, он за окном, а виртуальный на экране монитора или в глубинах сознания, которые раскрываются во сне. Еще один сон на шахматную тему. 2000 год, Олимпиада в далекой Австралии. Огромное количество шахматных столиков, и три улыбающихся лица – Карпова, Илюмжинова и Каспарова. Я пытаюсь понять, что могло их объединить и примирить, и вскоре понимаю, что Карпов представляет президента ФИДЕ, Илюмжинов МОК, а Каспаров по-прежнему чемпион мира. Понимаю, что это лишь сон, но мне хотелось, чтобы он не прерывался и длился, как можно дольше. 

Наши сны – реакция на пережитое и на неосуществленные мечты. Проснувшись, я подумал, а почему этого не может быть в реальной жизни? Шахматный авторитет и опыт Карпова огромен и не может не вызывать уважения. Лучшего, чем Каспаров чемпиона мира – мощного, артистичного и суперпопулярного, сегодня не найти. Илюмжинов, наделенный природой восточной мудростью и хитростью, по сути уже состоялся как масштабный политик и организатор. Получился бы великолепный сплав опыта и молодости. Почти как на знаменитой картине русского художника Васнецова “Три богатыря”. 

Я не претендую на роль главного героя из фильма “Пролетая над гнездом кукушки” – и силы не те, и не думаю, что все так плохо, что остается лишь крушить и ломать все вокруг. Но может как-то удастся хотя бы посадить их за стол переговоров. Мы помним, что несколько лет назад такая встреча уже была. “Gens una sumus”?