Китайский гамбит

Шахматная жизнь второй половины июня насыщена яркими и интересными событиями. Два из них мне кажутся наиболее значимыми: отказ Ж.Полгар защищать свой титул чемпионки мира в матче против китаянки Се Цзюнь и беспрецедентный по масштабам матч, организованный гигантской корпорацией Microsoft – “Гарри Каспаров против остального мира”. 

Уступим право первого слова женщине. По форме сдержанно-корректное, письмо Ж.Полгар, помещенное на TWIC – это по сути обращенная ко всему шахматному миру горечь обиды выдающейся шахматистки. Жужа недавно стала матерью, и ее прекрасное, светящееся от счастья лицо, еще больше покорило сердца почитателей ее таланта. Но законы современного спортивного единоборства суровы, пронизаны интригой борьбы за влияние в высших эшелонах власти шахматного мира и практически не оставляют шансов на лирику и эмоции. И Жужа бросает вызов ФИДЕ, объявляя, что ищет спонсора на матч со своей младшей сестрой, действительной, а не юридической королевой шахмат, блестящей Юдит Полгар. Почитайте внимательно письмо Жужи, оно того стоит. 

А Каспаров в это время сделал свой первый ход в матче против остального мира. Поистине королевский ход королевской пешкой 1.e2-e4. Даже Остап Бендер знал, что этот ход в начальной позиции сильнейший. Теперь у сотен тысяч любителей шахмат нелегкий выбор, какой дебют играть черными? Советников у них немало. Это и талантливые юные эксперты, выбранные Microsoft, и профессиональные гроссмейстеры из “Гроссмейстерской школы шахмат”, и специалисты-эксперты на других шахматных сайтах, и многие-многие другие. Конечно, это будет великолепное шоу, но вместе с тем человечество получает уникальный шанс разработать и освоить технологию виртуального общения огромного числа людей в режиме реального времени. Каждый желающий может предложить свой ход, согласовывая его с коллективным выбором. И не так уж важны многочисленные призы, установленные Microsoft самым активным и удачливым любителям шахмат. Перед нами воочию создается прообраз всемирной модели информационной демократии. Представляете, как много прекрасных и значимых акций можно будет в ближайшем будущем провести в Интернете? 

Остальные события невольно попадают в тень от первых двух, но в летнее время это обстоятельство весьма приятно и комфортно. 

“Shredder” все же сумел стать компьютерным чемпионом мира. Да, ему везло, как должно везти победителю. Мы невольно начинаем говорить о компьютерах, как о живых людях, но это неизбежно. В конце концов, именно люди, и при этом весьма талантливые, создают эти уникальные программы для электронных гроссмейстеров. Посмотрите партии “Shredder”-a в двух последних турах. Он блестяще защищал трудную позицию против “Fritz”-a, а затем провел стремительную выигрывающую контратаку в эндшпиле. Трудно складывались для “Shredder”-a и две партии с “Ferret” – первая в основном турнире, а вторая в play off. Но и здесь “немецкое чудо” с честью выдержало испытание. У каждой программы, наверняка, есть своя, индивидуальная шкала оценки приоритетов при выборе хода. Мне кажется, что “Shredder” ориентирован, в первую очередь, на поиск хода, сохраняющего динамическое равновесие позиции, и при этом он всегда готов безжалостно наказать соперников за допущенные ошибки. Теперь специалистам предстоит сделать глубокий, детальный анализ сыгранных на компьютерном чемпионате партий, а затем вновь совершенствовать программы созданных ими искусственных интеллектов. 

Если бы у меня было достаточно денег, то я бы снял полнометражный фильм о турнире памяти Петросяна, проходящего в московской гостинице “Космос”. Живые классики уходящего века… Как они элегантны и интеллигентны в общении, сколько в них обаяния и ума, сдержанности и такта многоопытных шахматных рыцарей. На нашем сайте мы стараемся максимально полно освещать этот уникальный турнир (обратите внимание на приветствие Х.А.Самаранча участникам и организаторам мемориала Петросяна), но передать дружескую атмосферу, царящую на турнире и вокруг него, очень сложно. Посмотрите на турнирную таблицу, сыграно четыре тура, а шансы на победу сохраняет любой из участников бенефиса шахматных ветеранов. 

Если вас интересуют другие турнирные и околошахматные новости, то их нетрудно отыскать, пробежавшись по адресам сайтов, указанных в нашем постоянном обозрении. Конечно, Белявский выиграет Порторож, опыт и мастерство не подведут его в двух последних турах. Много интересных сообщений о шахматной жизни в странах Латинской Америки. В ближайшие дни и недели начнутся новые интересные турниры в Европе. И все же мне хочется вновь вернуться к началу дайджеста, где мы говорили о судьбе матча на первенство мира среди женщин. 

Казалось, как россиянин, я должен быть доволен тем, что вместо Ж.Полгар в поединке с Се Цзюнь встретится обворожительная Алиса Галлямова. Природный оптимизм и высокий класс игры, наработанный в многочисленных мужских турнирах – гарантия того, что Алиса имеет хорошие шансы стать чемпионкой мира. Но вспомним, что не так давно и она была в роли обиженной стороны, когда не смогли организовать ее финальный матч претенденток. Что-то неладно в нашем шахматном королевстве. Ананд отказывается играть в Лас Вегасе, наверняка за ним последуют и другие. Мы до сих пор не знаем, кто из шахматистов подписал контракты на участие в чемпионате мира. Теперь срывается матч с Ж.Полгар. А ФИДЕ хранит “гордое молчание”. 

Китай – великая страна, а его народ своим огромным вкладом в развитие мировой культуры, науки и спорта завоевал огромное уважение. К.Илюмжинов всегда отличался умением сглаживать назревающие и возникшие конфликты, делать первый шаг навстречу, как и положено более сильному. А в данном случае у него был шанс примирить двух выдающихся шахматисток, невольно вступивших на тропу войны. 

Всю жизнь был и остаюсь пока наивным романтиком, и поэтому вдруг представил такую картину. В гости к Жуже Полгар приезжают К.Илюмжинов и Се Цзюнь. У них в руках огромный букет цветов и куча красивых коробок с игрушками для обаятельного малыша Тома. И пусть даже после этого матч не состоялся, но в глубине души у всех нас, наверняка, растворился бы тот горький осадок, который сегодня вызывает эта “женская” история…