Экс-короли и "канцлер"

Сегодня наше путешествие мы начнем из Москвы. Уверен, что ближайшие 10 дней, вплоть до начала супертурнира во Франкфурте (29 июня), внимание поклонников шахмат будет приковано к московской гостинице “Космос”, в которой стартовал турнир памяти девятого чемпиона мира Т.Петросяна. Состав участников вызывает восхищение и ностальгические воспоминания. Экс-короли В.Смыслов и Б.Спасский, живые классики Л. Портиш, Б.Ларсен, В.Горт, С.Глигорич. Поседевшие матадоры, на партиях которых училось не одно поколение шахматистов. На нашем сайте вы сможете ежедневно получать наиболее полную информацию о супертурнире в Москве. И не надо подсчитывать их сегодняшние рейтинги и определять категорию турнира. Этот поистине звездный турнир станет одной из самых ярких страниц шахматной истории на стыке двух тысячелетий. 

Посмотрим, что еще у нас новенького? Интервью Каспарова о матче с Анандом и гигантском проекте с “Microsoft”, комментарии гроссмейстера С.Шипова к матчу Ананд – Карпов, новые ответы на вопросы студентов Академии. Обширна хроника текущих шахматных событий. В Мальме, как и ожидалось, уверенно победил Б.Гельфанд. В Портороже лидируют А.Белявский и З.Кожул. Сильный по составу опен завершился в Вермонте (США). Солидный призовой фонд победителя придется делить на троих – В.Бологана, Я.Эльвеста и Д.Федоровича. Здесь в последних двух турах провалились армянские гроссмейстеры А.Минасян и В.Акопян. Жаль земляков, но ничего не поделаешь… 

На чемпионате шахматных роботов в Падерборне явно назревают сенсации. Очевидно, что потеряла шансы на призовое место программа “Rebel”, а “Fritz” в принципиальной встрече победил “Юниора”. Немецкая программа “Shredder” и английская “Hiarcs” играют солидно и уверенно, как и подобает аккуратным “немцам” и “хладнокровным” англичанам. 

Раз уж заговорили об Англии, пора в гости к джентльменам из “TWIC”. Удивительно, но факт, к сказанному выше ничего нового добавить не удается. Разве только календарь турниров на территории Объединенного Королевства. 

Наверняка, вы подумали, что теперь мы отправимся привычным маршрутом в Аргентину? Вы угадали, друзья. За последнее время испаноязычные сайты заметно активизировались. Особенно бурно прогрессирует Ajedrez de Estilo. Хорошо отлаженная навигация, высокая плотность оперативной информации, здесь многое радует глаз, но… удивительно плохие фотографии. Особенно обидно стало за Халифмана, которого я не узнал. Не говоря уже о фото Каспарова, которое вообще не грузится. От ошибок и “глюков” никто не застрахован, но искренне хочется, чтобы у испанских коллег все было на должном уровне. 

А из Аргентины вернемся в “старушку” Европу. Но отправимся мы не в Париж, так как пока французы явно живут от одного уик-энда до другого, а в промежутках отсыпаются. Поверьте, ничего нового там сегодня найти не удастся. Курс - на Мадрид и Барселону, в мою любимую Испанию. Задорный стук кастаньет, щемящий душу звон гитар, эффектный выпад шпаги тореадора и обаятельные улыбки добросердечных и гордых потомков Колумба и Веласкеса. 

На базе испанского сетевого информационного гиганта создан Ole! Deportes - Ajedrez. Его профессионально редактирует известный в Испании мастер Р. Калво. Я вспоминаю наши вс тречи с Рикардо в уже далеком 1991 году. Он - тонкий ценитель искусства и бесконечно любит шахматы. Уверен, что этот шахматный сайт будет динамично развиваться. 

Во дворе дома, где расположена наша редакция, растет удивительно высокий старый тополь. Слетающий с его веток пух покрыл землю пушистым белым одеялом. Достаточно легкого порыва ветра или резкого движения руки и невесомые пушинки взлетают вверх. Затем они вновь ложатся на землю. Необычен и красив летний снег...