Раздел 2

Ходы конем и пешкой.

По внешнему рисунку передвижения ход конем необычен и заметно отличается от хода других фигур.

На диаграмме конь черных расположен на черном поле е3. С него он может попасть на любое из восьми белых полей, отмеченных точкой. Получается, что конь ходит на одно поле по вертикали или горизонтали, а затем на еще одно поле по диагонали.

Второй конь расположен в углу доски, на поле а8. Вы, конечно, обратили внимание, как резко снизилась его подвижность и боеспособность - здесь у него под обстрелом лишь два поля - b6 и c7.

Рисунок хода коня на диаграмме напоминает букву "Г". Можно сказать, что он прыгает на две клетки по вертикали или горизонтали и затем на одну клетку влево или вправо.

Выберите их двух возможных путей наиболее легкий для запоминания и потренируйтесь. Прыгайте конем с е3 на любое возможное поле, затем возвращайтесь на е3 и вновь прыгайте на следующее. Когда все 16 прыжков вы выполните за 10-15 секунд, считайте, что вы хорошо усвоили ход самой оригинальной фигуры в шахматах.

В отличие от фигур, пешкидвигаются только вперед по вертикали на одну клетку. Но в начальной позиции - для белой пешки на второй горизонтали, а для черной на седьмой, пешка имеет право один раз в течение всей партии "прыгнуть" вперед на два поля.

Белая пешка с f2 может пойти на f3 и f4. Черная - с с7 на с6 и с5. Во время партии вы сами решите, что для вас лучше - на одну или две клетки вперед двигать пешки.

Вам показалось, что пешка намного слабее всех остальных фигур. Чаще всего именно так и бывает. Но у пешки есть одно удивительное свойство - если она добирается до восьмой (для белых) или до первой (для черных) горизонтали, то она получает право превратиться в любую (по вашему желанию) фигуру, кроме короля. Запомните это волшебное правило - в нем заключена одна из главных идей шахматной партии.

Все фигуры бьют так же, как и ходят. С пешкой дело обстоит иначе. Пешка бьет на соседнее по диагонали поле.

Представьте, что черные фигуры неподвижны, как бы застыли. Двигаясь пешкой, уничтожьте все фигуры соперника и превратите ее в любую фигуру.

Если пешка в начальной позиции идет сразу на две клетки вперед и становится рядом по горизонтали с пешкой соперника, то ее можно взять "на проходе", т.е. представить под ударом пешки соперника.

При ходе пешки с а2 на а4 ее может забрать пешка "b" ударом на а3. При ходе пешки с с2 на с4 ее могут забрать как пешка "b", так и пешка "d"- обе ударом на с3 и т.д. Но взятие зависит только от противника - если ему не хочется, то он может и не брать вашу пешку. У каждой пешки только один раз в партии есть возможность взятия на проходе.

Упражнения.

1). Белые: Кре4, Фd4,. Ла4, Лh4, Сс4, Сf4, Кb4, Кg4.
Делая ходы, верните все фигуры в начальное положение.

2). Белые: Сс1
Черные: п b6, c7, d6, e7, f6.
Черные пешки стоят неподвижно. Ваша задача - забрать все пешки слоном, но так, чтобы он при этом не попал под удары.

3). Белые: Ке4
Черные: п с3, с5, d2, d6, f2, f6, g3, g5.
Черные пешки неподвижны. Ходами коня заберите все пешки.