Раздел 3

Шах. Мат. Пат. Рокировка.

Основная цель шахматной партии - дать мат королю соперника. Во время игры фигуры двигаются, нападают друг на друга, защищаются, погибают и исчезают с доски. Единственная фигура, которая до конца партии остается на доске – это король. Его можно взять в плен, т.е. объявить мат, но уничтожить нельзя. Нападение на короля называется шахом.

Очевидно, что и сам король не имеет права становиться на атакованное неприятельской фигурой или пешкой поле. Запомните: короли - самые драгоценные фигуры на доске. О его безопасности и защите вы должны постоянно помнить.

В этой позиции черные могут совершить нападение на короля (объявить шах) любой фигурой. Найдите самостоятельно, как это сделать.

Когда королю объявляют шах, то он должен защититься своей фигурой, или уйти на безопасное поле. Еще одна возможность - забрать нападающую фигуру или пешку.

Белые объявили шах. Черные могут сыграть Кd5, прикрывая короля от нападения, могут взять нападающего ферзя слоном, а могут уйти королем на поле е6, е7 или с6. Во время партии выбор защиты короля от шаха зависит от конкретной ситуации.

А теперь представьте, что ни один из способов защиты не помогает.

В этой позиции при ходе белых они играют ладьей на с5 и объявляют шах. Выясняется, что куда бы не отступил черный король, он всюду попадает под удар фигур соперника. К тому же и защититься с помощью своих фигур невозможно. Такой шах называется матом. Партия в этом случае заканчивается в пользу объявившего мат.

У черного короля нет ни одного хода, а сам он при этом не находится под шахом. Такое положение называется патом, а партия, в которой возникает пат, считается законченной вничью.

При ходе черных возникает пат – слон не имеет права двигаться, так как оставляет своего короля под ударом ладьи.

Как видите, вокруг короля часто плетутся хитрые игровые интриги. С целью обезопасить короля в шахматной партии один раз разрешается сделать рокировку- одновременный ход королем и ладьей.

С помощью рокировки король в начале партии уводится в сторону от центра доски в более безопасное место и ждет там подходящего момента для вступления в игру.

Делается рокировка так: король передвигается на два поля в сторону ладьи, а ладья переходит через короля и становится на соседнее с ним поле. На верхней диаграмме белый король идет на g1, а ладья переходит на f1 (короткая рокировка). Черный король идет на с8, а ладья переходит на d8 (длинная рокировка).На диаграмме 20 белый король идет на с1, а ладья переходит на d1. Черный король идет на g8, а ладья переходит на f8.

Рокировку невозможно (запрещено) делать, если:
а) между королем и ладьей есть свои или чужие фигуры;
б) король или ладья уже делали ходы в партии;
в) король находится под шахом или после рокировки попадает под шах;
г) король в момент рокировки переходит через поле, атакованное фигурой или пешкой противника.

Упражнения.

1). Белые: Крd2, Фf8, Лc3, Ле1, Сc6, Ка3
Черные: Крd4
Найдите 14 способов поставить черному королю мат в один ход.

2). Белые: Кре1, Фf8, Ла4, Са8, Кd8
Черные: Кре5
Как должна закончиться партия при ходе черных?