Раздел 1

Эта глава посвящена изучению характерных свойств и особенностей шахматных фигур во всех стадиях партии. Более подробно освещены проблемы миттельшпиля и эндшпиля, т.к. именно здесь наиболее полно раскрываются взаимодействия фигур.

Я сознательно не уделяю особого внимания дебюту. В книге вы не найдете раздела, посвященного этой стадии шахматной партии. Правильный подбор дебютного репертуара – процесс весьма сложный и длительный. Здесь необходима индивидуальная работа тренера-профессионала с учеником. Хорошо подобранный репертуар – это как бы хорошо подобранный гардероб для ношения удобной одежды на все случаи жизни. На первых порах можно ограничиться схемами из дебютного репертуара вашего шахматного кумира.

Не увлекайтесь современными дебютными схемами – они стратегически сложны или основаны на глубоком знании большого числа форсированных вариантов. Не обязательно белыми получать преимущество, а черными абсолютное равенство. Главное, чтобы позиции, возникающие после дебюта, вам нравились, и дальнейший план игры был понятен. Максимально стремитесь к ясности и простоте возникающих позиций. Серьезно работать над дебютом можно начинать после того, как вы прочтете все главы этой книги и в том случае, если решитесь избрать путь профессионального шахматиста. А пока постарайтесь внимательно прочесть главу о свойствах фигур и запомните характерные стратегические и тактические приемы ведения борьбы.

Король.

А. Миттельшпиль.

Цель шахматной партии – поставить мат неприятельскому королю. В середине игры чаще всего замыслы соперников связаны с атакой короля соперника. Для этого вскрывают линии, разрушают пешечное прикрытие неприятельского короля, жертвуются пешки, фигуры, а порой и ферзь. Стремительные и эффектные атаки на неприятельского короля демонстрируют следующие партии.

Атака на короля в центре.

Г.КАСПАРОВ – В.САЛОВ
Барселона, 1989 г.
Английское начало

1.Nf3 Nf6 2.c4 b6 3.Nc3 c5 4.e4 d6 5.d4 cxd4 6.Nxd4 Bb7 7.Qe2 Nbd7 8.g3 Rc8 9.Bg2 a6 10.0-0 Qc7 11.b3 e6

Соперники разыграли современную систему "еж", однако черные увлеклись развитием ферзевого фланга, и их король застревает в центре. Это позволяет чемпиону мира начать сильную атаку.

12.Nd5!

Прямо на "колючки ежа". Принятие жертвы фигуры вскрывает линию "е", навсегда лишает черных возможности рокировки и позволяет более развитым фигурам белых подготовить штурм короля соперника. Например:
12...exd5 13.exd5+ Kd8 (13...Be7 14.Nf5) 14.Bb2 и далее Rac1, Rfd1, Nc6+ и т.д.

12...Qb8 13.Rd1 g6

Конь d5 очень опасен (13...Be7 14.Kxe7), но брать его еще хуже

14.Bg5!

Белые энергично ведут партию. Их ближайшая задача – закончив развитие, вскрыть линии для атаки черного короля

14...Bg7 15.Bxf6! Nxf6

Вынужденно. После 15...Bxf6? 16.Nxf6+ Nxf6 17.e5! белые вскрывали линии и организовывали матовую атаку, 17...dxe5 18.Bxb7 Qxb7 19.Qxe5 Ke7 (19...Qe7 20.Nc6!! Rxc6 21.Qb8+)20.Nxe6 fxe6 21.Rd6 +-.

16.Nxb6 Rd8 17.e5!

Вскрывая линии.

17...Bxg2

Не лучше 17...dxe5 18.Nc6 Bxc6 19.Bxc6+ Ke7 20.c5! Qc7 21.Qxa6 Rxd1+ 22.Rxd1 Qxc6 23.Qa7+ Ke8 24.Nc4 с быстрым матом.

18.exf6 Bxf6

19.Nxe6!

Окончательно разрушая пешечное прикрытие черного короля.

19...fxe6 20.Qxe6+ Be7

21.c5!

Блестящий ход! Белые не только защищают коня b6, но и готовят решающее подключение пешки "c" к атаке.

21...Bb7 22.Re1 Qc7 23.c6! Bxc6 24.Rac1

Нависла смертельная угроза - 25.Rxc6 Qxc6 26.Qxe7#

24...Rd7 25.Nxd7 Qxd7 26.Qc4! Bb7 27.Qc7 Rf8 28.Qb8+ Kf7 29.Rc7! 1-0

Выигрывая одного из слонов после 29...Rxb8 30.Rxd7 и оставаясь с решающим материальным преимуществом. Черные сдались.

Прекрасная партия. Для того, чтобы так изящно вести атаку, нужно обладать большой фантазией и хорошо считать варианты. На этом примере вам должно быть понятно, каким опасностям подвергается сторона, задерживающая рокировку короля.